0
647
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2005 00:00:00

Нижегородская область расширяет сотрудничество с Республикой Беларусь

Тэги: нижний новгород, беларусь, сотрудничество, соглашение


На рабочем совещании правительства Нижегородской области 31 мая одобрен законопроект «Об утверждении Соглашения между правительством Нижегородской области Российской Федерации и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве».

Напомним, что 13–14 мая 2003 года состоялся официальный визит делегации Нижегородской области в Республику Беларусь во главе с губернатором Г.М. Ходыревым. В рамках визита были проведены переговоры с президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, премьер-министром Республики Беларусь Г.В. Новицким. Кроме того, была подписана Программа развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2003–2005 годы.

В феврале нынешнего года было подписано Соглашение между правительством Нижегородской области РФ и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Следует отметить, что это первое для Нижегородской области соглашение, заключенное на уровне правительства другого государства. До этого соглашения заключались только на уровне министерств либо органов власти региона. Соглашение должно способствовать развитию взаимодействия хозяйствующих субъектов, включая поддержку и защиту инвестиций, создание новых рабочих мест. Стороны также обязались оказывать активное содействие в сохранении и расширении прямых связей между предприятиями и организациями, муниципальными образованиями.

Для Нижегородской области Белоруссия является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров. По итогам 6 месяцев 2004 года Белоруссия занимает первое место по экспорту и второе место по импорту (после Германии) во внешней торговле Нижегородской области, которая развивается довольно динамично.

Экономика области становится все более конкурентоспособной, и внешнеторговый оборот с 2001 по 2004 год увеличился в 1,5 раза. При этом сохраняется положительное сальдо внешнеторгового оборота: объем экспорта в 1,8 раза превышает объем импорта. В целом же по итогам первого полугодия 2004 года. Нижегородская область находится на 9-м месте по объему товарооборота среди 88 регионов РФ.

По комплексной оценке уровня развития территорий России, осуществляемой Министерством экономического развития и торговли РФ, область переместилась с 41-го места по итогам 2000 года на 13-е место – по итогам 2003 года. На протяжении последних лет область стабильно занимает 11–13-е места среди регионов РФ по объему промышленного производства, который увеличился с 2001 по 2004 год на 15%.

Кроме того, в Нижегородской области принят стратегический план социально-экономического развития до 2015 года, реализация которого позволит увеличить по отношению к 2003 году валовой региональный продукт в 2,4 раза, долю производства с использованием инноваций – в 5 раз, реальные денежные доходы населения – в 2 раза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1330
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
971
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости