0
1570
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2005 00:00:00

Хазрет Совмен перегнул палку

Тэги: адыгея, совмен, парламент, кризис


адыгея, совмен, парламент, кризис Президент Адыгеи Хазрет Совмен явно не ожидал, что его решение не найдет поддержки у прокуратуры республики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Конфликт между президентом Адыгеи Хазретом Совменом и депутатами распущенного им парламента республики вступил в новую фазу. Вчера прокурор республики Михаил Прихленко внес протест на указ президента о роспуске парламента (см. номер «НГ» за 20.05.05), который привел к политическому кризису в Адыгее. «Указ не соответствует ни федеральному, ни республиканскому законодательству и подлежит отмене», – заявили в прокуратуре республики.

Об этом же накануне заявил «НГ» заместитель председателя одной из палат Госсовета Юрий Петров. «И замечу к тому же, – добавил парламентарий, – что, несмотря на преследования и угрозы в адрес депутатов со стороны президента Адыгеи и его команды, ни одного заявления от депутатов о добровольном сложении мандата в Госсовет не поступило. Депутатский корпус все так же выступает единым фронтом».

На сегодня, как сообщил «НГ» депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Анатолий Осокин, у Дома правительства был запланирован массовый митинг в поддержку законодателей, вывести на который парламентарии планировали около 10 тысяч человек (по тысяче от каждого из девяти районов и тысячу человек из Майкопа). Инициаторами акции выступили ряд политических партий и движений, в том числе региональное отделение КПРФ и «Союз рабочих Майкопа».

«В связи с восстановлением законности мы обратились к организаторам с просьбой перенести акцию на конец недели, – сообщил «НГ» Юрий Петров. – К тому же на сегодня депутатам назначена встреча с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, где мы постараемся разрешить конфликт». Факт предстоящей встречи «НГ» подтвердил пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы республиканского парламента Халед Нагучев, на совместном совещании обеих палат, которое проходило в течение двух дней после издания указа, большинством депутатов была высказана резко отрицательная оценка деятельности Хазрета Совмена. Парламентарии уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором выразили свою точку зрения на создавшуюся ситуацию.

Сегодня в республике сложилась непростая экономическая ситуация. Бюджет республики на 70% дотируется из федеральных источников. По словам депутата Госсовета, председателя республиканского комитета по бюджету, финансам и налогово-экономической политике Аслана Матыжева, упали показатели в таких важных для республики направлениях, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, животноводческая отрасль, в Адыгее процветает безработица.

Теперь, как заявил Аслан Матыжев, «последнее слово в споре между президентом и парламентом за федеральным Центром, ведь по всему видно, что глава Адыгеи «перегнул палку».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
562
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
560
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
920
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
468

Другие новости