0
686
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2005 00:00:00

«Единая Россия» проиграла Магадан пенсионерам

Тэги: магадан, выборы


Вчера обнародованы предварительные результаты выборов в Магаданскую областную Думу. Как сообщил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Владимир Епифанов, в областном центре – Магадане (где проживает чуть больше половины избирателей региона), победила Российская партия пенсионеров, опередив «Единую Россию». Кстати, последних представлял на выборах мэр города Владимир Печенный, баллотирующийся по партсписку.

В целом же по итогам голосования по партийным спискам первый результат получила «Единая Россия» (28,89% избирателей), на втором месте – Российская партия пенсионеров, получившая 20,59%, за ними следуют ЛДПР – 16,74% и КПРФ – 13,53%. Против всех партий проголосовали почти 16% избирателей Колымы при явке в 36,34%.

Всего в Магаданскую областную Думу избраны 23 депутата (из них 13 по партийным спискам и 10 – по одномандатным округам). В двух одномандатных округах выборы не состоялись из-за того, что против всех кандидатов проголосовали большинство избирателей.

Главной неожиданностью выборов стало общее второе место Партии пенсионеров, которую возглавляет в регионе экс-депутат Госдумы РФ и бывший соперник губернатора Николая Дудова на выборах Владимир Буткеев. В ходе избирательной кампании Партию пенсионеров пытались снять с регистрации, поскольку ее предвыборный список покинули четыре претендента, однако за неделю до голосования Верховный суд РФ восстановил справедливость. Незадолго до выборов по той же причине был снят с регистрации блок правых партий под названием «Наша Родина – Колыма», но восстановиться ему так и не удалось.

Хотя «Единая Россия» и получила большинство голосов по партспискам, но по сравнению с результатами выборов в Госдуму она растеряла почти 5% сторонников. Ее результат мог быть и хуже, если бы областные власти не задействовали административный ресурс в сельских районах Колымы. Магаданские либерал-демократы снизили свой результат на 4%. Зато несколько улучшили показатели коммунисты, которые 7 декабря 2003 года получили всего лишь 11,42% голосов избирателей.

Фавориту избирательной гонки «Единой России» не удалось завоевать большинство мест в Магаданской областной Думе. Вместе с одномандатниками партия власти получит 7 депутатских мест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
760
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
650
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости