0
1433
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2005 00:00:00

Хазрет Совмен поссорился с депутатами

Тэги: адыгея, совмен, парламент, роспуск


Президент Адыгеи Хазрет Совмен продолжает борьбу против планов объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Ради этого, похоже, он пошел на крайние меры – подписал указ о роспуске Государственного совета – Хасэ (парламента) республики. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы президента Абрек Чич, основанием для такого решения главы республики стало неисполнение законодателями решения Конституционного суда Адыгеи, который обязал Госсовет устранить ряд нарушений в бюджетном законе еще 2002 года.

Как подчеркнул Абрек Чич, на устранения нарушений было отведено шесть месяцев. Так как парламент не исправил допущенные нарушения, президент Адыгеи в соответствии с законодательством подписал указ о досрочном роспуске парламента, который состоит из двух палат – Совета республики и Совета представителей. Новые выборы парламента, по словам Чича, планируется провести уже в октябре. Вместо двух палат теперь будет одна. В ней по-прежнему будет 54 депутата: одна половина будет выбрана по одномандатным округам, вторая – по партийным спискам.

В «Белом доме» Адыгеи не исключают, что недовольные парламентарии примут «контрмеры» и начнут устраивать «политически козни». Как сказал «НГ» пресс-секретарь полпреда в ЮФО Федор Щербаков, данный указ президента Адыгеи – это инициатива самого Хазрета Совмена. В настоящее время делать какие-либо выводы рано, этот документ в полпредстве только изучается.

Между тем, как сообщил «НГ» источник в полпредстве в ЮФО, ведомство Дмитрия Козака крайне негативно отнеслось к решению резидента Адыгеи. «В Адыгее, где и без того напряженная обстановка, – сообщил источник, – такое решение еще больше может накалить ситуацию и вызвать непредсказуемые последствия, так в этот конфликт может быть втянут не только депутатский корпус, но и политические партии и общественные движения».

Вчера весь день депутаты парламента обсуждали «ситуацию, складывающуюся вокруг указа президента». Как стало известно «НГ», депутаты уже обратились с письмом к руководству РФ с просьбой срочно вмешаться в создавшуюся конфликтную ситуацию. В письме, в частности, говорится, что в республиканских газетах этот указ не появился, поэтому он не имеет законной силы.

Как сообщил «НГ» председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» депутат Аскер Шхалахов, «решение Хазрета Совмена – это не что иное, как кризис власти. Этот указ не работает ни на политику, ни на экономику и еще неизвестно, чем может закончиться».

По словам политолога Василия Петрова, решение Хазрета Совмена о роспуске парламента – «это страх перед тем, что его могут досрочно лишить президентского кресла». «По всей видимости, – утверждает Петров, – главе республики хотелось иметь карманный парламент, который бы со всем соглашался и ему поддакивал. Еще 12 апреля группа депутатов нижней палаты парламента поставила на голосование вопрос о недоверии своему президенту и чуть было не победили: для принятия решения не хватило лишь нескольких голосов. Сейчас, по всему видно, президент им «оплатил той же монетой».

«Официальная причина роспуска парламента Адыгеи несостоятельна, – заявил «НГ» член неправительственной организации «Социальный университет» Вагид Каммоев, – так как ранее бюджетный закон президентом Хазретом все эти годы подписывался без проблем. Судя по всему, противоречия между парламентариями и президентом усилились с начала года, когда главной политической темой республики стал вопрос об объединении Адыгеи с Краснодарским краем. Титульная общественность республики выступила против инициативы, исходящей от федерального Центра».

Давление из Москвы и Краснодара, которые активно лоббируют объединительную идею, полагает эксперт, привело к тому, что часть депутатов-адыгов стала склоняться в пользу этой инициативы. Учитывая то обстоятельство, что парламент республики сформирован по принципу паритета (половина адыгов, половина русских), становилось очевидным, что законодательный орган поддержит проект возвращения Адыгеи в состав Краснодарского края. Примечательно, кстати, что вчера в Турции свою работу продолжил исполком Международной черкесской ассоциации, который обсуждал проблему объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

«Кроме того, под вопросом оказались и перспективы переназначения Хазрета Совмена на новый срок в 2006 году, – заявил «НГ» кавказский политолог Мурад Мешхоев. – Как известно, кандидатуру, предлагаемую президентом РФ по новому закону, должен утвердить местный парламент. Нынешний Госсовет его кандидатуру вряд ли утвердит».

Этот фактор, судя по всему, так же повлиял на решение президента республики об отставке парламента. В Адыгее не сомневаются в том, что в новом парламенте независимо от национальной принадлежности в большинстве окажутся люди, лояльные Хазрету Совмену.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1039
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1243
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1700
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1390

Другие новости