0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

В Туле требуют вернуть власть Советам

Тэги: тула, жкх, тарифы, митинг


В Туле начались митинги против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сразу две акции протеста прошли на главной площади города с требованиями отставки правительства Российской Федерации. Первую организовали профсоюзы, вторую – местное патриотическое движение «Засечный рубеж» и домовые комитеты, призывающие горожан в знак протеста не платить по новым тарифам до 1 июня и требующие отставки мэра Тулы.

Сначала на площадь вышли около двух тысяч митингующих, организованных Тульской федерацией профсоюзов и Компартией. Эта акция, по-видимому, имела цель сорвать митинг домовых комитетов, который должен был начаться на полтора часа позже. Представителям «Засечного рубежа» все же удалось прорваться к микрофону и обратиться к собравшимся с просьбой остаться на митинг Совета домовых комитетов. При этом они обличали городские власти за попытку спустить протестные настроения на тормозах.

Второй митинг собрал 3–3,5 тысячи человек, во многом благодаря тому что многие участники профсоюзного митинга остались послушать оппозицию. Выступающие призывали к объединению усилий в борьбе за права трудящихся и к отставке мэра города Сергея Казакова. Нового губернатора Вячеслава Дудку, хотя он, как и мэр, на митингах не появился, не критиковали, посчитав, что он человек новый, недавно приступивший к работе. Депутат областной Думы от фракции «Родины» Галина Фомина заявила, что новый губернатор «с нами и идет на диалог».

Правда, как заявил «НГ» депутат областной Думы и лидер «Засечного рубежа» Владимир Тимаков, глава региона потребовал от него остановить народное движение, в котором, по мнению парламентария, областные власти увидели угрозу оранжевой революции в Туле.

 

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости