0
629
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2005 00:00:00

Титов опять сократил политическую активность

Тэги: самара, титов, сдпр, членство


Губернатор Самарской области Константин Титов приостановил членство в Социал-демократической партии России. В заявлении глава региона, в частности, сказал: «Сегодня, когда время требует выстраивания властной вертикали, политические аспекты деятельности губернатора уходят далеко на задний план... Сегодня мне как губернатору Самарской области необходимо сосредоточить усилия на решении двух основных задач: проводить политику нашего президента В.В. Путина и отстаивать интересы самарского народа».

Позицию самарского губернатора корреспонденту «НГ» прокомментировал заместитель председателя регионального отделения СДПР Иван Филаретов: «Мы считаем это решение оправданным и политическим верным... Сейчас центральное руководство партии приняло решение о прямом поручении членам политсовета налаживать серьезные, конкретные контакты с Социнтерном в различных областях. В такой обстановке он не может работать в качестве губернатора и члена политсовета партии. Кроме того, после введения новой системы избрания руководителей регионов членство губернатора в партии становится бессмысленным: он будет выполнять указания президента, а не партии┘»

Константин Титов ранее заявлял, что за всю жизнь состоял по-настоящему лишь в двух партиях – КПСС и СДПР. По этому поводу секретарь обкома КПРФ Валентин Иванов заметил, что это не мешало Титову при президенте Борисе Ельцине, даже будучи назначенным главой администрации Самарской области, становиться членом совета общероссийской политической партии «Демократический выбор России», которую возглавлял бывший и.о. премьера российского правительства Егор Гайдар. А затем – первым заместителем председателя общероссийского общественно-политического движения и председателем регионального отделения «Наш дом – Россия», возглавляемого тогдашним премьером Виктором Черномырдиным. И, наконец, быть сопредседателем «Союза правых сил», лидером которого был экс-премьер-министр Сергей Кириенко.

По поводу нынешней позиции самарского губернатора Валентин Иванов выразил сомнение: «Пять лет назад – 23 мая 2000 года, в первый же день после регистрации в областной избирательной комиссии в качестве кандидата в губернаторы, Константин Титов заявил студентам и профессорам Самарского аэрокосмического университета о своем решении прекратить заниматься политикой, сказав, в частности: «Я сократил свою политическую активность и все свои силы и знания думаю посвятить тому, чтобы поднять экономику области и на этой базе повысить наш с вами социальный уровень жизни». Но не прошло и трех недель после выборов, на которых самарцы поддержали своего «старого нового» губернатора, решившего «завязать» с политикой, как он вновь увлекся партийным строительством. И возглавил Российскую партию социальной демократии, а через пару лет вместе с Михаилом Горбачевым – возрожденную Социал-демократическую партию России. Теперь же он ровно через три недели после инаугурации заявляет о приостановлении членства уже в СДПР, в которой у него конфликт с председателем партии Владимиром Кишениным. Поживем – увидим, насколько долго Титов сможет обойтись без партий и без политики┘»

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1259
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2124
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости