0
1148
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2005 00:00:00

Cуд арестовал петербургскую квартиру Ростроповича и Вишневской

Тэги: петербург, ростропович, вишневская, иск


петербург, ростропович, вишневская, иск Ростропович и Вишневская участвовать в судебном разбирательстве не собираются.
Фото автора

Необычный подарок от петербургской Фемиды получили к юбилею золотой свадьбы Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Суд Северной столицы наложил арест на квартиру знаменитых виолончелиста и певицы.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская купили в Санкт-Петербурге 5-комнатную квартиру в доме № 9 по улице Марата. Точнее, расселили коммуналку, предложив жильцам отдельные квартиры. В этом доме, тогда на Николаевской улице, в 7-й квартире на последнем 5-м этаже жил 20 лет (1914–1934) Дмитрий Шостакович. Знаменитые музыканты решили организовать здесь Музей-квартиру Шостаковича.

Под Музеем-квартирой Шостаковича находится квартира № 5, в которой проживают супруги Юрий Щеголев, экономист по специальности, и Ирина Каменева, преподаватель английского языка. Они подали в суд на Мстислава Ростроповича и его жену Галину Вишневскую в связи с ремонтом квартиры музыкантов. В исковом заявлении говорится, что ремонт в квартире № 7 велся с нарушением строительных норм и правил, в результате чего пострадали жильцы квартиры, расположенной этажом ниже. По словам истцов, с которыми встретился корреспондент «НГ», строители снесли в будущем музее несущие стены, повредили балки, из-за чего просел потолок и дому грозит опасность вообще развалиться.

Адвокат истцов Родион Егоров сообщил корреспонденту «НГ», что строители обещали его клиентам устранить все последствия ремонта, однако обещания не сдержали. Чтобы договориться «по-хорошему», Ростроповича и Вишневскую искали несколько месяцев. Не нашли. Тогда обратились в суд. Сумма иска была оценена экспертами, приглашенными потерпевшими, в 10 тыс. долл. Однако строители провели свою экспертизу, согласно которой сумма ущерба составила 2,5 тыс. долл. Тогда истцы обратились в суд с требованием назначить новую экспертизу и одновременно наложить арест на квартиру, чтобы хозяева до окончания разбирательства не смогли ее продать или передать в дар городу. Суд полностью удовлетворил просьбу истцов. Мстислав Ростропович и Галина Вишневская заявили, что компенсируют затраты на возмещение ущерба соседям в доме № 9 по улице Марата в Санкт-Петербурге, если специальная комиссия установит, что этот ущерб нанесен производимым в выкупленной ими квартире ремонтом.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
436
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
422
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
661
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости