0
1036
Газета Регионы России Интернет-версия

12.05.2005 00:00:00

Хозяйка Смольного объяснилась в любви

Тэги: валентина матвиенко, валерий сердюков, соглашение


валентина матвиенко, валерий сердюков, соглашение Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков демонстрировали журналистам полное взаимопонимание.
Фото автора

Впервые в истории взаимоотношений Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось совместное заседание их правительств. Ранее обоюдные претензии соседних субъектов РФ накапливались годами. Смольный был недоволен, что жители области пользуются в городе теми же льготами, что и петербуржцы. Область возмущалась, что приходится в летние месяцы убирать за двумя миллионами петербуржцев, которые мусорят на дачах и в садоводствах.

Сегодня существующая граница между городом и областью во многих местах делит на части пригородные поселки, пересекает дачные участки, предприятия, жилые дома. Это создает трудности при регистрации граждан, взимании налогов, определении принадлежности объектов.

Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков подписали соглашение, которое предусматривает укрепление сотрудничества в экономике и торговле, агропромышленном комплексе, здравоохранении, образовании, природоохранной деятельности, в сфере социальной защиты населения. Соглашение должно стать основой и катализатором совместных проектов в области науки и высоких технологий, малого предпринимательства, законотворчества, культуры и спорта.

Выступая при подписании соглашения, Валентина Матвиенко сказала: «В отношениях между городом и областью переплелись судьбы сотен тысяч людей. Мы не можем делить их на своих и чужих, на наших и не наших. Мы – самые близкие соседи, а значит, должны жить вместе. Вместе решать все свои проблемы, чтобы жить лучше». После подписания соглашения губернаторы обнялись и поцеловались. Валентина Матвиенко заявила, что отныне власти двух регионов будут «дружить домами и семьями».

По поводу возможного объединения города и области губернатор Северной столицы сказала: «Для того, чтобы корректно высказываться на этот счет, нужно провести исследования... будет ли от этого лучше жителям города и области... А какой-то самоцели – объявили кампанию укрупнения, и Петербург с областью бросились объединяться – не стоит. Я этот вопрос не закрываю, считаю, что надо продолжать размышлять. Проблемы в том, что сегодня местные законодательства двух регионов не корреспондируются. В случае объединения придется менять все законы, принимать новый Устав. Честно говоря, мне бы в Петербурге сделать все, что задумано и спланировано...»

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
569
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
470
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
677
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
565