0
613
Газета Регионы России Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Козак прикрыл Батдыева

Тэги: кчр, юфо, козак, батдыев, отставка, следствие, убийство


Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак встретился с родственниками убитых в октябре прошлого года на даче зятя главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева Али Каитова семерых молодых людей. Родственники погибших добивались, чтобы дело Каитова и его подельников рассматривалось в республике, а не за ее пределами. Но Дмитрий Козак заявил визитерам, что определение подсудности – прерогатива Верховного суда РФ.

«Инициатором встречи выступил сам полпред, – сообщила «НГ» сестра убитого на даче депутата Народного собрания КЧР Расула Богатырева Фатима Богатырева. – Он же назвал и число участников встречи – не больше восьми человек. Столько нас и приехало». По словам Богатыревой, в Ростов они приехали на «Газели», которую предоставили им в администрации президента КЧР и которую всю дорогу сопровождала машина ГИБДД.

За две недели до этого, 13 апреля, родственники погибших получили письмо от заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля с уведомлением о передаче уголовного дела Али Каитова и еще 15 обвиняемых в совершении и сокрытии массового убийства в Верховный суд России. 24 апреля им пришла телеграмма из Верховного суда РФ, извещающая, что «ходатайство заместителя генпрокурора РФ в ЮФО Николая Шепеля об изменении территориальной подсудности уголовного дела по обвинению Али Каитова и прочих будет рассмотрено в Верховном суде РФ 5 мая 2005 года».

После этого родители погибших обратились с письмом к Дмитрию Козаку, где просили обратить внимание полпреда на то, что «президент Батдыев и его команда пытаются изменить территориальную подсудность уголовного дела». Они также предупредили, что их преследование правоохранительными органами в связи с прошлогодними захватами Дома правительства в Черкесске может вызвать «дестабилизацию в республике». Не исключены массовые акции протеста, беспорядки. «И на сей раз, – говорилось в письме, – нас никто и ничто не остановит».

По мнению Фатимы Богатыревой, встречу в полпредстве им устроили именно для того, чтобы узнать, действительно ли родственники погибших способны «на все», если слушание дела вынесут за пределы республики.

Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, «полпред, как известно, всегда старается встречаться с теми, кто его просит об этом». По словам Щербакова, «полпред выслушал родственников убитых и принял к сведению их беспокойство и озабоченность».

Что касается требований родственников об отставке президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, высказанных на встрече с полпредом, то, как заявил «НГ» Щербаков, мнение полпреда и представителя генпрокуратуры совпадают: юридически Батдыев не имеет отношения к происшедшим убийствам.

«Полпред нам так ничего и не пообещал, в том числе и в отношении просьбы организовать встречу родственников с президентом России Владимиром Путиным, – сказала «НГ» Фатима Богатырева. – Одно только Козак заявил твердо. Это то, что президента республики Мустафу Батдыева не снимут. Дальнейшие наши действия будут зависеть от решения, которое примет суд 5 мая».

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
997
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1641
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2775

Другие новости