0
1326
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2005 00:00:00

Сергей Миронов обещал не трогать Конституцию

Тэги: петербург, миронов, заксобрание, реформы


Вчера председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в Санкт-Петербурге представил депутатам Законодательного собрания города традиционный отчет о своей деятельности в качестве представителя местного парламента в верхней палате Федерального собрания.

Говоря о законопроектах, рассматриваемых Советом Федерации, Миронов обратил особое внимание депутатов на принятый Закон «Об Общественной палате РФ», который вступает в силу с 1 июля, и обратился к парламентариям с просьбой проинформировать региональные общественные организации о возможности предложить своих кандидатов в Общественную палату.

Спикер Совета Федерации также подчеркнул, что никаких изменений в Конституции России в ближайшие годы не предвидится: «В этом нет необходимости, по крайней мере в ближайшие 5–10 лет. Работы в этом направлении не ведутся ни официально, ни неофициально. Президент неоднократно выражал свое мнение по этому вопросу, и нет причин подвергать его слова сомнению».

«Главная реформа, которую проводит президент Владимир Путин, – это реформа местного самоуправления, – так объяснил Миронов землякам причины, по которым был изменен принцип избрания глав регионов. – Эта реформа затрагивает глобальнейшие пласты, когда больше 50 процентов полномочий передаются на местный уровень. Результаты этой реформы напрямую коснутся каждого гражданина России. Принцип избрания глав регионов было изменен именно для осуществления реформы местного самоуправления. Вот одна из главных причин!»

Депутаты петербургского парламента задали Сергею Миронову неприятный вопрос, на который он четвертый месяц отвечает молчанием: почему Совет Федерации не назначает сенатором от Читинской области руководителя питерского отделения СПС Григория Томчина? «В Совете Федерации нет никаких двойных стандартов в отношении назначения сенаторов, – сказал спикер. – У депутатов читинского Законодательного собрания есть вопросы по назначению Томчина. Когда они будут разрешены, тогда его кандидатура будет рассмотрена».

«Читинские парламентарии не только избрали меня сенатором, – заявил «НГ» Григорий Томчин, – но и написали Миронову письмо с вопросом, почему меня не утверждают сенатором. Однако Миронов на это письмо не ответил. Вопрос о сложившейся вокруг меня ситуации парламент Читинской области собирается рассмотреть на своем заседании 13 апреля».

Заметим, что в последнее время город на Неве наводнили слухи о скорой отставке Валентины Матвиенко. «Осведомленные источники» сообщают, что после юбилея Победы Валентина Ивановна вернется в российское правительство, заменив непопулярного Михаила Зурабова. Главное кресло в Смольном якобы уже предложили Георгию Полтавченко, нынешнему полпреду президента РФ в Центральном федеральном округе (некогда начальнику Петербургской налоговой полиции). Сергей Миронов слухи опроверг, заявив, что ничего не знает о «чемоданных» настроениях Валентины Матвиенко: «Еще когда Валентину Матвиенко только избрали губернатором, сразу пошли разговоры о ее скором переводе в Москву. Все полтора года ее куда-то переводят. Думаю, что это не более чем разговоры».

Отвечая на вопрос о любимой Российской партии жизни, Сергей Миронов сказал: «Мы довольны успехами своей партии. Наша идеология – это гуманистическая идеология XXI века. Мы стремимся к звездам!»

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости