0
642
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2005 00:00:00

Из администрации Корякии побежали чиновники

Тэги: као, чиновники, отставка


Десять высокопоставленных чиновников администрации Корякского автономного округа подали заявления об отставке. Среди них два вице-губернатора, руководитель аппарата администрации Владимир Урывский и Николай Лапченко, курирующий в команде экс-губернатора Владимира Логинова сельскохозяйственный и рыбо-промышленный комплекс, советник главы округа Юрий Ряховский, начальник департамента экономического развития и торговли Людмила Савченко, начальник управления налоговых сборов и финансов Анатолий Фастовец и др.

Как заявил вчера советник исполняющего обязанности губернатора Корякского автономного округа Ренат Рафиков, пять заявлений уже подписаны. Еще пять находятся на рассмотрении. При этом в администрации округа опровергают появившиеся в некоторых СМИ сообщения, что все заявления об отставках были поданы одновременно. Вместе с тем в администрации округа не видят причин беспокойства по поводу грядущих отставок, полагая, что они не смогут помешать текущей работе. Тем более что формально поводом для заявлений об отставке стало достижение чиновниками пенсионного возраста. Однако массовый исход чиновников столь высокого ранга вряд ли можно объяснять лишь возрастными совпадениями.

Озабоченность отставками в администрации округа проявила председатель окружной Думы Нина Солодякова. По ее мнению, чиновники пытаются получить максимум гарантий, предусмотренных для государственных служащих. «Окружной бюджет не выдержит нагрузки, которая ляжет на него при выплате всех средств, в том числе единовременных пособий, достигающих 5–10-кратного размера оплаты труда, всем одновременно увольняющимся чиновникам», – заявила Нина Солодякова. В связи с этим Дума обратилась к исполняющему обязанности губернатора автономии Олегу Кожемяко с просьбой не подписывать заявления чиновников об уходе, имея в виду, что они все причастны к ситуации, сложившейся в округе, заставить их работать максимально долго, чтобы исправить допущенные недостатки и нарушения.

Вчера депутаты окружной Думы наконец приняли решение о наделении правом подписи решений законодательного органа временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко. Как известно, в конце марта группа депутатов обратилась к президенту РФ с заявлением по этому поводу. По мнению корякских законодателей глава государства нарушил установленные законом сроки представления для наделения полномочиями губернатора Олега Кожемяко. На этом основании местные депутаты-«единороссы» заблокировали инициативу представителей КПРФ в окружной Думе, предложивших наделить временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко правом подписи окружных законов. На вчерашнем же заседании Думы депутаты приняли поправку в Устав Корякского автономного округа, согласно которой исполняющий обязанности губернатора вправе утверждать законы КАО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
774
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1030
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
741

Другие новости