0
542
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2005 00:00:00

Матвиенко ушла под землю

Тэги: петербург, метро, открытие, матвиенко


петербург, метро, открытие, матвиенко Ради праздника открытия новой станции губернатора пропустили в метро бесплатно.
Фото автора

В Санкт-Петербурге открылась новая станция метро «Комендантский проспект». Строительство станции из-за постоянного недофинансирования растянулось на 19 лет. Протяженность правобережной линии метрополитена увеличилась на 2,3 километра. Новая станция будет принимать порядка 70–80 тысяч пассажиров в день.

Станция «Комендантский проспект» является подземной. Вестибюль станции расположен под одноименным проспектом с четырьмя выходами. На станции установлено четыре эскалатора, высота подъема – 65 метров. Вход-выход в вестибюль осуществляется через подземный пешеходный переход, имеющий лестничные спуски и пандусы для инвалидов. В основу архитектурно-художественной концепции заложена тема «Воздухоплавание» и «Авиация», так как вблизи станции ранее располагался Комендантский аэродром. Сине-бело-голубая станция украшена мозаичными панно с изображениями самолетов и летчиков в шлемах, а одну из стен занимает огромное панно «Мечта о небе». На нем изображен медведь с балалайкой, летающий на воздушном шаре.

В торжественной церемонии открытия метро приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Поздравляя петербуржцев и метростроителей, она сказала: «Сегодня в нашем городе праздник, которого мы очень долго ждали. Впервые после многих лет открывается новая станция метро. Это огромная радость прежде всего для тех, кто живет в этом районе, и тех, кто приезжает сюда каждый день». Губернатор выразила уверенность, что метростроители будут радовать нас такими подарками часто. Она отметила, что строительство метрополитена в последнее время заметно активизировалось. По принятому городским правительством плану за десять лет в Санкт-Петербурге будет построена 21 станция метро. Протяженность новых линий составит 45 километров. В следующем году будет открыта станция «Парнасская», на очереди ≈ «Адмиралтейская» и строительство Фрунзенского радиуса метро.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
726
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2349

Другие новости