0
640
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2005 00:00:00

Главный башкирский милиционер ответит за Благовещенск

Тэги: башкирия, мвд, диваев, законность


Вчера заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов направил представление министру внутренних дел России о привлечении к ответственности главы МВД Башкирии Рафаила Диваева за массовые нарушения законности и попрание конституционных прав и свобод граждан во время событий в Благовещенске в декабре прошлого года, во время которых в результате операции по наведению порядка от рук милиционеров пострадали сотни ни в чем не повинных граждан.

Руководитель пресс-службы МВД Башкирии Руфан Шарафутдинов заявил корреспонденту «НГ»: «Мы воздерживаемся от комментариев, потому что это право прокуратуры как надзорного органа». При этом он подчеркнул, что «год назад сразу после выборов в отношении министра МВД Башкирии было похожее представление прежнего исполняющего обязанности прокурора республики Михаила Зелепукина, но затем все вошло в нормальное рабочее русло и между прокуратурой и нами наладилось нормальное взаимодействие».

По данным заместителя генпрокурора в Приволжском федеральном округе Сергея Герасимова, на сегодняшний день признаны пострадавшими от рук стражей порядка 341 человек. По его информации, привлечены к уголовной ответственности 10 работников милиции, в том числе начальник Благовещенского ГОВД и командир группы ОМОН. Кроме того, по представлению прокуратуры Верховный суд Башкирии отменил 209 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, задержанных милиционерами, в связи с отсутствием состава правонарушения.

В настоящее время прокуратурой Благовещенска возбуждено два уголовных дела. Первое – против местных жителей по статье 318 УК РФ («Применение насилия против представителя власти»). Второе – против милиционеров по статье 286 ч.3 УКРФ («Превышение должностных полномочий»).

В свою очередь, республиканское МВД направило в суды иски о защите чести и достоинства руководства министерства в отношении 25 средств массовой информации. По мнению Рафаила Диваева, в публикациях СМИ содержались непроверенные и недостоверные сведения о событиях в Благовещенске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
292
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
285
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
405
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
294

Другие новости