0
599
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

Власть в Туле отдают «оборонщику»

Тэги: дудка, тула, губернатор


В минувшую пятницу президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Тульской областной Думы кандидатуру заместителя начальника Конструкторского бюро приборостроения, главного инженера предприятия Вячеслава Дудки для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.

Как заявил корреспонденту «НГ» источник в администрации Тульской области, информация об этом поступила к губернатору Василию Стародубцеву в четверг вечером. Пакет с документами был доставлен фельдпочтой в аппарат главного федерального инспектора по Тульской области в пятницу во второй половине дня. И только после этого письмо поступило в областную Думу.

Внеочередное заседание областного законодательного органа власти по вопросу о наделении полномочиями губернатора области Вячеслава Дудки может состояться уже в ближайший четверг, хотя официального решения по этому вопросу пока не принято.

Решение президента о назначении на должность губернатора неизвестного в политике главного инженера тульского оборонного предприятия Вячеслава Дудки вызвало недоумение среди части депутатов, представляющих в законодательном органе «Единую Россию». До последнего момента представители партии власти рассчитывали, что губернатором должен стать «единоросс», спикер областной Думы Олег Татаринов. Лидер тульских коммунистов Станислав Куприянов высказал сомнение, что фракция поддержит ставленника президента. До этого он выступил с предложением оставить на один-два года на губернаторском посту Василия Стародубцева, а Вячеславу Дудке дать возможность поработать у него в должности вице-губернатора.

Главный аргумент, который высказывают депутаты против кандидатуры Вячеслава Дудки, заключается в отсутствии у него соответствующего опыта руководящей деятельности и, самое главное – программы развития области. Между тем в первом интервью для местных СМИ кандидат в губернаторы уже заявил, что у него есть и программа, и команда профессионалов. Правда, от более подробных комментариев он отказался.

Как стало известно корреспонденту «НГ» от пресс-секретаря губернатора Николая Маликова, с Вячеславом Дудкой уже встречался Василий Стародубцев.

По прогнозам местных наблюдателей, при голосовании больших проблем не возникнет, учитывая, что большинство в областной Думе принадлежит «единороссам» и их союзникам, которые вряд ли рискнут пойти против воли президента. Если депутаты решат проводить открытое и поименное голосование, то вряд ли найдется много желающих выступить против кандидатуры Вячеслава Дудки.

 

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1163
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1395
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1667
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1215

Другие новости