0
1331
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2005 00:00:00

Михаил Соколовский просит суд о снисхождении

Тэги: корякский ао, соколовский, суд, отопление


Вчера в Тигильском районном суде Корякского автономного округа завершились прения по уголовному делу бывшего вице-губернатора Михаила Соколовского, обвиняемого по статье 286 ч. 3 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Как заявил после судебного заседания прокурор округа Владимир Чистов, приговор Михаилу Соколовскому будет вынесен в среду, 16 марта. Представитель обвинения требует наказания подсудимому в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По версии обвинения, Михаил Соколовский, курировавший в администрации округа вопросы обеспечения топливом, поставил свою подпись на контракте, заключенном с одной из московских фирм для закупки топлива по Северному завозу. Перечисленные за поставку топлива средства (57 млн. рублей) исчезли. В результате ряд населенных пунктов Корякии остались без топлива и исправлять ситуацию пришлось федеральному Центру. В итоге президент России Владимир Путин отстранил от должности в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова.

В своем последнем слове Михаил Соколовский признал себя виновным в превышении должностных полномочий, однако не согласился с тем, что в результате его действий региону были причинены последствия.

По словам бывшего вице-губернатора, ответственность за чрезвычайную ситуацию в Корякском автономном округе должна понести и комиссия по закупке топлива, поскольку под решением о заключении договора с московской фирмой подписались все входившие в нее представители администрации.

Наконец, по утверждению Михаила Соколовского, ответственность за срыв отопительного сезона в Корякии должен разделить с ним и отстраненный на прошлой неделе от руководства регионом президентским указом губернатор автономного округа Владимир Логинов.

Кстати, о необходимости привлечения к ответственности руководства Корякского автономного округа заявил еще в конце прошлой недели полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Губернатор соседней с Корякским округом Камчатской области Михаил Машковцев так прокомментировал корреспонденту «НГ» чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в Корякском автономном округе: «Базовая, фундаментальная проблема – недостаток финансирования наших северных территорий. Зачастую собственного бюджета региона не хватает, а никто дополнительных денег давать не собирается. Москве нужно выделять приоритеты. Если без тепла невозможно функционирование всех других отраслей, на его обеспечение нужно выделять средства в первую очередь.

На Камчатке ситуация аналогичная той, что сегодня имеет место в Корякском округе, была в 1998–1999 годах. Мне удается не допускать повторения тех событий. Правда, с тех пор против меня уже возбуждены два уголовных дела».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
628
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
722
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
911
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
722

Другие новости