0
708
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

Эвенкийского губернатора утвердили, но вряд ли на полный срок

Тэги: золотарев, эвенкия, назначение, губернатор


золотарев, эвенкия, назначение, губернатор Борису Золотареву предстоит обеспечить «историческое событие» – референдум по объединению регионов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев утвержден в должности на очередной срок. Депутаты Законодательного Суглана Эвенкии единогласно поддержали его кандидатуру, предложенную президентом РФ Владимиром Путиным.

Борис Золотарев, благодаря депутатов за доверие, сказал: «Это время войдет в историю. Мы выбрали путь, по которому пойдем вместе со всей страной. То время, которое мне отведено, я пройду вместе с вами». Но при этом остается неясным, какое именно время предстоит пройти губернатору вместе с депутатами.

Борис Золотарев утвержден сроком на пять лет. Но многое может измениться, если произойдет объединение трех регионов – Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов – в единый субъект Федерации. Референдум, на котором жители трех регионов должны решить, объединяться им или нет, намечен на 17 апреля. Уже вчера, на следующий же день после своего утверждения, эвенкийский губернатор участвовал в проходивших в администрации Красноярского края публичных слушаниях «Красноярский край в современной России: проблемы и перспективы объединения».

Объединению трех крупных и богатых регионов придает большое значение федеральный Центр. Министр регионального развития России Владимир Яковлев, выступая на слушаниях в Красноярске, сказал, что для развития экономики страны необходимо концентрировать экономический потенциал развитых регионов: «Здесь все есть, всем нам нужно принять правильное решение. Надеюсь, что 17 апреля состоится историческое событие не только для Красноярского края, но и для всей России».

Чтобы историческое событие произошло, более половины жителей в трех регионах должны прийти на избирательные участки и более половины из пришедших должны проголосовать «за». Для того чтобы обеспечить такой результат, в частности в Эвенкии, крайне важен политический авторитет, которым обладает в округе Борис Золотарев, и отлаженный административный механизм, руководимый им. Видимо, поэтому в Москве сочли возможным «не обратить внимание» на то обстоятельство, что до своего избрания губернатором Борис Золотарев с 1998 по 2001 год работал в нефтяной компании ЮКОС.

Парадоксальность ситуации в том, что если регионы объединятся, то полномочия их руководителей, видимо, будут прекращены досрочно. Таким образом Золотарев, обеспечивая результат, необходимый Москве, готовит себе неизвестное будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1137
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1365
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1635
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1187

Другие новости