0
552
Газета Регионы России Интернет-версия

22.02.2005 00:00:00

Матвиенко уговорила газовиков и моряков

Тэги: петербург, матвиенко, совкомфлот, соглашение


Процесс перемещения капиталов из Москвы в Санкт-Петербург постепенно набирает обороты. На днях губернатор Валентина Матвиенко и руководитель судоходной компании «Современный коммерческий флот» Сергей Франк подписали соглашение о сотрудничестве. Сергей Франк при этом заявил, что переезд руководимой им компании в Санкт-Петербург обязательно состоится. В нынешнем году будут завершены юридические процедуры по регистрации, окончательный же переезд судоходной компании из Москвы в Санкт-Петербург может состояться в 2006 году. Сейчас подыскиваются помещения. Сергей Франк подчеркнул, что после перерегистрации головного офиса налоги будут поступать в бюджет города на Неве, однако размер ожидаемых платежей не назвал.

«Совкомфлот» – одна из крупнейших танкерных компаний мира, 100% акций ее принадлежат правительству России. Компания имеет свои интересы в граде Петра: порт, удобный выход к судоходным трассам, заказы на судостроительных предприятиях. Сегодня по заказу этой компании строятся три судна на «Адмиралтейских верфях». «Совкомфлот» планирует также вложить деньги в восстановление дворцового комплекса Ораниенбаума, оплатить строительные работы в новом корпусе Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

«Совкомфлот» намерен учредить в городе на Неве компанию по формированию экипажей судов. Эта компания, по словам Валентины Матвиенко, должна навести порядок на рынке найма экипажей судов. Она заявила, что «сейчас существуют полуподпольные компании, которые фактически отдают в рабство российских моряков, не предоставляя социальных гарантий». «В ближайшем будущем, – сказал Сергей Франк, – дефицитным ресурсом в морской индустрии станет квалифицированный плавсостав всех уровней. Россия всегда славилась своими морскими кадрами, и это преимущество необходимо укреплять».

Активизировал свою деятельность в Северной столице и глава «Газпрома» Алексей Миллер. В нынешнем году малая родина российского президента получит от «Газпрома» 43 млн. долл. Деньги пойдут на ремонт котельных, замену уличных коммуникаций, газификацию пригородов и возведение крытого круглогодичного катка для детей.

Валентина Матвиенко сообщила, что уже определено место, где будет построен офис компании «Газпром». «Это будет, – сказала градоначальница, – новая архитектурная доминанта в зоне, где нет регламентации по высотности». В историческом центре города законом запрещено возводить здания выше Зимнего дворца (примерно 6 этажей).

Еще одно направление сотрудничества городских властей и «Газпрома» связано с планами строительства в Санкт-Петербурге нового стадиона для футбольной команды «Зенит», отвечающего требованиям федераций УЕФА и ФИФА – с козырьком, VIP-ложами, парковочными местами на 3 тысячи автомобилей. Валентина Матвиенко предложила Алексею Миллеру инвестировать в стадион 150 млн. долл. Через несколько месяцев уже могут быть согласованы все юридические и организационные вопросы, после чего начнется активное проектирование нового стадиона.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1198
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2043
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
906

Другие новости