0
899
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2005 00:00:00

Дежа вю в Кабардино-Балкарии

Тэги: нальчик, боевики, штурм


нальчик, боевики, штурм Боевики все чаще устраивают свои базы не в горах, а в городских квартирах.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера утром спецназ в Нальчике штурмом взял квартиру на втором этаже дома на улице Шогенцукова, в которой засели боевики. Операция началась после того, как длившиеся более двух суток переговоры о сдаче завершились безрезультатно, и проходила по тому же сценарию, как в декабре в Махачкале и в январе в том же Нальчике. Штурмующие использовали пулеметы и гранатометы, после чего боевиков забросали гранатами с газом (по некоторым данным, использовался слезоточивый газ «Черемуха»).

«В 7.20 утра начался шквальный огонь, но через несколько минут установилась тишина, – рассказал «НГ» житель Нальчика Анатолий Баташев, наблюдавший за боем прямо из своих окон. – В 7.48 интенсивная перестрелка возобновилась. Потом раздался взрыв – и снова затишье. В 10.23 с интервалом в минуту – еще четыре мощных взрыва, после чего из окон квартиры повалили густые клубы дыма. Вскоре подъехали пожарные, но с огнем им удалось справиться только через полтора часа».

С самого начала операции вокруг дома было выставлено оцепление из сотрудников республиканского МВД, УФСБ и Внутренних войск. В ночь с пятницы на субботу было принято решение об эвакуации населения. Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, из дома № 19-19А и двух соседних зданий были эвакуированы около 250 человек. Сначала все жильцы осажденного дома были размещены в расположенной неподалеку средней школе, затем люди разошлись по родственникам и знакомым. 24 человека были поселены в гостинице «Россия».

Впрочем, многие жильцы отказались покидать свой квартал и наблюдали за происходящим из расположенного неподалеку кафе. Судя по всему, к подобным событиям жители Нальчика уже привыкли: спецоперация практически никак не отразилась на повседневной жизни города. Только пассажирский автотранспорт был пущен в обход оцепленного квартала, а в учебных заведениях, расположенных в центральной части Нальчика, были отменены занятия.

С самого начала операции представители правоохранительных органов заявляли, что рассматривают штурм как крайнюю меру, поскольку стрельба в центре города может принести большие разрушения. Но мало кто сомневался, что силовики изначально готовились к повторению сценария, который был апробирован в столице Кабардино-Балкарии 27 января, когда в результате штурма такой же пятиэтажки, но на улице Северная, были уничтожены семеро боевиков, а подъезд дома, в котором они скрывались, разрушен выстрелами из гранатометов и бэтээров.

«На этот раз, судя по фасаду, – сообщил «НГ» заместитель мэра Нальчика Виктор Сорокин, – разрушений гораздо меньше – ребята сработали аккуратнее». По словам чиновника, восстановление подъезда на Северной обошлось республиканскому бюджету в 5 млн. руб.

«Принцип «общения» с боевиками остался прежним и предельно жестким: идут переговоры, принимаются максимальные меры безопасности для мирного населения и одновременно ведется основательная подготовка для нейтрализации преступников, – заявил «НГ» сотрудник Главного управления МВД по Южному Федеральному округу Михаил Самородов. – И нужно отметить, что уничтожение бандитов идет там, где раньше на них внимания практически не обращали, то есть в сопредельных с Чечней республиках – Дагестане, Ингушетии и вот теперь в Кабардино-Балкарии».

Напомним, что две группы из так называемого «Карачаевского джамаата» были обнаружены в ночь с пятницы на субботу. Одна банда из трех человек была блокирована в частном доме на улице Добровольского и сдалась без боя. В доме найдены оружие, боеприпасы и литература религиозно-экстремистского содержания. Вторая бандгруппа категорически отказалась сложить оружие, после чего руководитель операции заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант Аркадий Еделев дал приказ на штурм.

Поначалу поступила информация, что в квартире на улице Шогенцукова милиционеры обнаружили три трупа и всего лишь один автомат. Но генерал-лейтенант Аркадий Еделев на пресс-конференции после боя заявил, что у трех боевиков имелись автоматы, пистолеты и взрывное устройство. Кроме того, подводя итоги трехдневной операции, генерал сообщил, что в Нальчике уничтожены сразу несколько диверсионно-террористических групп. Хотя не все тела убитых еще идентифицированы, все задержанные и уничтоженные, по словам Еделева, были «в общей структуре бандформирований Басаева и Масхадова», но при этом не входили в печально известный джамаат «Ярмук».

При этом, по словам генерала, в ходе спецоперации в Нальчике была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, в том числе реагирующих на тепловое излучение, большой объем взрывчатых веществ и детонаторы. Кроме того, в течение последних трех суток, судя по словам Еделева, были задержаны не трое, а пять террористов. Все они планировали «теракты против государственных и общественных деятелей».

Отвечая на вопрос о связи задержанных с организаторами терактов в Москве, Аркадий Еделев заявил, что «таких данных нет». В то же время глава МВД КБР генерал-лейтенант Хочим Шогенов заявил вчера, что не исключает связи упомянутых группировок с Ачимезом Гочияевым, который считается организатором теракта в Москве в 1999 году. «Нам известно только о трех уничтоженных боевиках и трех задержанных на улице Добровольского, – сообщила «НГ» начальник пресс-службы МВД КБР Марина Кьясова. – Среди них нет ни одного жителя Кабардино-Балкарии. Могу точно сказать, что один из убитых – житель Карачаево-Черкесии, так как к нему на переговоры привозили отца. Где обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатки, нам неизвестно».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1295
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости