0
611
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

«Идущие без Путина» хотят разжалобить Европу

Тэги: петербург, молодежь, се, протест


Общественно-политическое движение петербургских студентов «Идущие без Путина» выступило с инициативой обращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы по факту многочисленных нарушений прав человека и демократических свобод в ходе массовых акций в поддержку президента Путина 12 февраля. Об этом корреспонденту «НГ» сообщил лидер движения Михаил Обозов. По его словам, инициатива поддержана московской организацией «Идущих без Путина».

Как заявил «НГ» Михаил Обозов, «беспутинцами» собраны многочисленные свидетельства, что для организации 12 февраля в Петербурге митинга в поддержку социальной политики федерального правительства, который проводило местное отделение «Единой России», применялись меры административного нажима. В районные администрации были спущены разнарядки – выделить по тысяче человек от района для участия в митинге, студентов государственных вузов обязывали участвовать в митинге под угрозой отчисления и административного преследования в случае неучастия в этих акциях, бюджетникам за участие в акции были обещаны отгулы, применялись и другие способы воздействия на зависимые от государственной поддержки категории населения.

Были зафиксированы и случаи задержания активистов оппозиционных движений. Во время митинга сотрудниками милиции были задержаны одиннадцать человек, в том числе и Михаил Обозов. В Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга состоялся суд над задержанными. На заседание не были допущены ни журналисты, ни общественные деятели. Михаилу Обозову были предъявлены обвинения в «попытке срыва митинга, выкрикивании антиправительственных лозунгов, разбрасывании провокационных листовок и нецензурной брани». Но ни одно из обвинений не было доказано, и суд вынес оправдательное решение. Другие задержанные были приговорены к штрафу в 500 рублей за мелкое хулиганство. Оштрафованные намерены обжаловать это решение.

Роман Доброхотов, руководитель московского отделения ИБП, сообщил «НГ», что основную работу по подготовке обращения в ПАСЕ проводит питерское отделение, поскольку прежде всего это связано с демонстрацией в Санкт-Петербурге.

«Но мы им будем помогать, уже ищем свидетелей в Москве, которые подтвердят, что были направлены на демонстрацию по разнарядке, фактически принудительно, – сказал Доброхотов. – Мы будем стараться, чтобы жалоба в ПАСЕ была подана максимально быстро. Сейчас ведем переговоры с другими движениями. В планах – связаться с «Яблоком», движением «Я думаю!», может быть, и СПС подключится. Не знаю, будут ли они юридически присоединяться к этой жалобе, но уверен, что точно помогут нам найти свидетелей».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
726
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1411
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2349

Другие новости