0
581
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Батдыев вынужден поделиться властью

Милрад Фатуллаев

Об авторе: Милрад Азизович Фатуллаев - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: кчр, батдыев, правительство


В Карачаево-Черкесии начался судебный процесс по нашумевшему делу об убийстве семерых жителей Черкесска, совершенному в октябре прошлого года. На скамье подсудимых оказались 17 человек. Среди них бывший зять президента КЧР Али Каитов и семеро его сообщников, которые обвиняются в совершении убийства, а также незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, подделке документов. За укрывательство преступления привлечены к уголовной ответственности еще 9 человек, в числе которых пятеро – сотрудники органов внутренних дел республики.

Как известно, это преступление привело к многодневным митингам в Черкесске с требованиями отставки президента Мустафы Батдыева и руководителей силовых ведомств республики. Дважды были захвачены и разгромлены кабинет президента и Дом правительства. Митингующих удалось успокоить только после вмешательства полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и обещаний провести в кратчайшие сроки объективное расследование.

Однако начало судебного разбирательства не исчерпало политический кризис в республике. Глава республики Батдыев за несколько дней до начала процесса предусмотрительно ушел в отпуск. По мнению политолога Арсена Мерзоева, высказанном «НГ», Батдыев демонстрирует свое невмешательство в ход судебного разбирательства и одновременно с этим уходит от почти неизбежных эксцессов, связанных с возможным недовольством родственников, если приговор не будет суровым. Тем более что ранее для большей объективности планировалось рассмотреть «дело Каитова» за пределами КЧР – в Кисловодске.

Не сумев урегулировать многомесячный кризис, глава республики предпринял многоходовую комбинацию, направленную на сохранение власти. Сначала еще в октябре прошлого года (после огласки факта убийства) Батдыев заявил, что его дочь подала на развод с Али Каитовым и он ему больше не зять. Следом по требованию митингующих были «сданы» прокурор Владимир Ганночка, министр внутренних дел Геннадий Обухов и начальник УВД Черкесска Борис Хализов. На днях, если верить сообщениям некоторых СМИ, Батдыев продал принадлежащий ему пакет акций «Кавказцемент» – предприятия, в борьбе за который и произошла кровавая драма на даче Али Каитова.

Отставка правительства КЧР в феврале сего года не стала сюрпризом. Накануне судебного заседания в правительстве не осталось никого, кто бы раздражал родственников убитых акционеров «Кавказцемента». В отставку отправлен даже глава президентской администрации Мурад Каракетов. До своего назначения он возглавлял влиятельное общественное движение «Возрождение», во многом благодаря которому к власти пришел сначала Владимир Семенов, а затем и Мустафа Батдыев.

Более того, в кабинет министров во главе с новым председателем Аликом Кардановым пришли несколько представителей оппозиции. По словам самого Батдыева, в новый кабинет министры из правительства экс-президента Владимира Семенова вошли не случайно: «При подборе нового состава я исходил из того, чтобы не делить людей на сторонников и противников, а собрать людей, которые могут обеспечить тот участок, который им доверен». А ведь еще год назад новая власть сняла с должностей все «семеновские кадры», в отношении части из них были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции и хищении бюджетных средств. Тем более парадоксально, что на должность министра финансов возвращен «семеновский чиновник».

Немаловажено, что назначение Алика Карданова, по признанию самого президента, было согласовано с администрацией ЮФО. И, видимо, не только с ней, если учесть родственные узы нового премьера с влиятельным в республике политиком Назиром Хапсироковым, чиновником из администрации президента РФ.

Наблюдатели в Черкесске рассматривают союз Батдыева с семеновцами как попытку заручиться поддержкой оппозиции и снизить напряженность в КЧР, тем более что найти общий язык с родственниками убитых акционеров так и не удалось. Нормализация ситуации в республике в самое ближайшее время для власти особенно важна, учитывая новый механизм избрания (или переизбрания) глав субъектов по представлению президента России. Продолжающийся политический кризис в республике – худшая рекомендация для сохранения власти Батдыевым в наступившем году.

Как сообщил «НГ» из окружения Семенова пожелавший остаться неизвестным, действующая власть и команда экс-президента Семенова, объединив свои усилия, старается не допустить назначения из Москвы на высшую должность в КЧР «варяга». Такой назначенец, по словам источника, «не будет поддержан основными силами в республике и может быть не знаком со сложной и неоднозначной ситуацией на месте». Несколько таких «варягов», по мнению источника, последние месяцы «блуждают» в коридорах президентской администрации в Кремле и не прекращают попыток повлиять на родственников убитых акционеров «Кавказцемента». А пока их внимание приковано к начавшемуся судебному процессу в Верховном суде КЧР.

От его решений, или, вернее, от того, будут ли приговорами суда удовлетворены родственники, будет зависеть, возобновятся или нет «бессрочные» антибатдыевские митинги на центральной площади Черкесска.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
493
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
558
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
789
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
534

Другие новости