0
966
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2005 00:00:00

Нефть вновь стала Кремлю поперек горла

Тэги: нао, выборы, баринов, лукойл


Последние губернаторские выборы, состоявшиеся в минувшее воскресенье в Ненецком автономном округе, можно считать серьезным поражением федерального Центра. Победу во втором туре одержал профессор Архангельского технического университета Алексей Баринов, возглавлявший с 1995 по 1998 год одно из подразделений НК «ЛУКОЙЛ» ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК». По предварительным данным, он получил около 50% голосов. За соперника Алексея Баринова, депутата окружного Законодательного собрания Игоря Кошина, проголосовали 30% избирателей, принявших участие в выборах.

Первое же публичное заявление – еще до объявления официальных итогов – новоизбранного главы округа Алексея Баринова ставит под сомнение планы федерального Центра по объединению Ненецкого автономного округа с Архангельской областью в единый субъект Федерации. Вчера в программе «Вести» телеканала «Россия» Алексей Баринов сказал: «Ненецкий автономный округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Федерации».

Подобные заявления делались и прежним (пока еще действующим) губернатором НАО Владимиром Бутовым. Действующий глава администрации сказал Интерфаксу, что сегодня население округа не заинтересовано в объединении с каким-либо другим российским регионом, а объединение субъектов Федерации может происходить только по воле народа, проживающего на их территории.

В слиянии округа с каким-либо другим субъектом Федерации вряд ли заинтересованы и нефтяные компании, прежде всего «ЛУКОЙЛ», добывающий 35% нефти в округе. Вхождение округа в состав Архангельской области могло бы помешать сырьевой компании определять политику в регионе.

Избирательная кампания в одном из самых крупных сырьевых регионов страны стала битвой крупнейших нефтяных компаний. Не остался от нее в стороне и Алексей Баринов. Как уже писала «НГ» в номере от 24 января, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов совершил визит в Нарьян-Мар за неделю до голосования в первом туре и в течение трех часов вел переговоры с Алексеем Бариновым.

Основным соперником Баринова считался Александр Шмаков, генеральный директор нефтяной компании «Полярное сияние», одним из акционеров которой является «Роснефть».

Александра Шмакова поддержали федеральный Центр и «Единая Россия», но он потерпел неудачу уже в первом туре. В итоге в финал вышли Алексей Баринов и Игорь Кошин. Разрыв между ними в первом туре составил менее 2%. Кстати, местные наблюдатели считали, что Игорь Кошин идет в связке с Бариновым. Поэтому второй тур выборов оказался сугубо формальным и закрепил победу нефтяной компании.

На выборах в Собрание депутатов НАО, также прошедших в воскресенье, очередное поражение потерпела партия власти. По предварительным данным, «Единая Россия» получила 23,55% голосов, уступив первенство КПРФ, за которую проголосовали чуть более 27%. В окружной парламент прошли также ЛДПР (10,72%), местный избирательный блок «За наш округ» (9,78%) и Партия пенсионеров (9,26%).

Из досье «НГ»
Алексей Баринов родился в 1951 году в поселке Ташабар Таджикской ССР. Окончил Тюменский индустриальный институт и Московский институт нефти и газа им. Губкина. Работал на нефтеперерабатывающих предприятиях Тюменской области.

В 1995–1998 гг. – генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК»

1998 год – заместитель гендиректора, гендиректор ОАО «Архангельскгеологодобыча», с 2000 года – депутат Архангельского областного совета.

2003–2004 гг. – главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу.

До избрания на пост губернатора – профессор Архангельского технологического института.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости