0
783
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Басаев справит поминки по Гелаеву

Тэги: чечня, гелаев, поминки, боевики


Поминки по Гелаеву в Грозном абсолютно исключены. Так прокомментировали «НГ» в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе появившуюся вчера в ряде российских СМИ информацию о том, что лидеры чеченских боевиков планируют провести 28 февраля в Грозном поминки по Руслану Гелаеву, погибшему в этот день год назад в Дагестане. Среди участников назывались Шамиль Басаев, начальник охраны Масхадова Ахмед Авдорханов, Доку Умаров и другие полевые командиры. Якобы главная цель мероприятия – продемонстрировать российским спецслужбам свою неуязвимость и единство в рядах боевиков.

«Федеральные войска в Грозном полностью контролируют ситуацию, – заявил корреспонденту «НГ» сотрудник объединенного пресс-центра РОШ, пожелавший остаться неизвестным. – Об этом говорят последние успехи правоохранительных органов по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, обнаружению их баз и схронов с оружием».

Между тем офицер не исключил, что боевики и, возможно, сам Шамиль Басаев организуют подобные мероприятия в одном из сопредельных с Россией государств – Азербайджане или Грузии. Впрочем, собеседник «НГ» затруднился ответить, где в данный момент находится Басаев.

Вчера же официальный представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин заявил о задержании сотрудниками криминальной милиции Мобильного отряда МВД РФ в Ингушетии 22-летнего уроженца Назрани Идриса Матиева, находящегося в розыске по подозрению в захвате и гибели заложников школы в Беслане в сентябре 2004 года. При задержании он пытался оказать вооруженное сопротивление. Однако пресс-секретарь УФСБ по Ингушетии Юрий Смольянинов заявил, что задержанный в республике 22-летний Идрис Матиев не участвовал в акции в Беслане, хотя и «может сообщить некоторые подробности» теракта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости