0
584
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Митингующих льготников убеждают штрафами и «добрым словом»

Тэги: митинги, пенсионеры, наказания


митинги, пенсионеры, наказания Милиционеры без особой охоты сдерживают страсти митингующих – они и сами пострадали от монетизации.
Фото Reuters

Власти «оправились от первого удара» митингующих по всей стране пенсионеров, протестующих против монетизации социальных льгот, и переходят в контрнаступление. При этом используются разные технологии: от административно-силовых до политических.

Во-первых, заявлено, что проверкой реализации закона о монетизации льгот в нескольких регионах займутся такие серьезные ведомства, как Счетная палата РФ и Контрольное управление президента РФ. Правда, первые итоги проверки обещано сообщить только в марте, а митингующие пенсионеры, похоже, долго терпеть не настроены.

К самым нетерпеливым применяют методы административно-силовые. «НГ» уже сообщала во вчерашнем и позавчерашнем номерах о задержаниях активистов протестного движения, прошедших в Петербурге и Ленинградской области. 18 декабря был задержан 40-летний активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Был составлен протокол о том, что он якобы был организатором митинга, перекрывшего движение по федеральной трассе – Суворовскому проспекту, хотя он имеет алиби и многочисленных свидетелей, что в тот день был в другом месте. Дело Соловейчика передано в мировой суд. В тот же день в Гатчине были задержаны депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов и шестеро молодых активистов НБП.

Несмотря на указание руководства ГУВД Петербурга не задерживать участников митингов – 66-летняя пенсионерка, инвалид 2-й группы Галина Толмачева была доставлена в одно из отделений милиции. Спустя час после задержания ее состояние ухудшилось, вызвали «скорую помощь», которая доставила Галину Толмачеву в Мариинскую больницу. После осмотра ей был поставлен диагноз – тупая травма живота без повреждений внутренних органов. Женщина утверждает, что травма была получена ею в отделе милиции. Депутат Законодательного собрания города Михаил Амосов обратился с депутатским запросом к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с требованием провести расследование по этому факту.

Задержания и административное преследование организаторов и участников митингов протеста происходят и в других регионах.

В Екатеринбурге позавчера были задержаны трое молодых людей из молодежной организации «Наше время», примыкающей к «Яблоку». Они проводили акцию протеста у офиса «Единой России». Их обвиняют в проведении несанкционированного митинга.

Административные дела по факту нарушения условий проведения митинга заведены в отношении нескольких участников акций протестов в Перми. Как сообщил журналистам представитель областной прокуратуры Владимир Ковин, были задержаны активист студенческого профсоюза «Солидарность» Александр Резник и активист РРП Вадим Домков. Был также задержан пермский правозащитник Михаил Касимов. Вскоре все задержанные были освобождены. Как уже сообщала «НГ», в областную прокуратуру переданы материалы для возбуждения уголовных дел против нескольких организаторов митингов.

Во Владимире 19 января во время сбора подписей за отмену закона о монетизации льгот был задержан руководитель местного отделения партии «Родина» Александр Никифоров.

В Чите вчера городская администрация обратилась в прокуратуру одного из районов города с просьбой дать правовую оценку действий организаторов митинга, который проходил накануне у здания областной администрации и был организован обкомом КПРФ.

В Саратове после несанкционированного митинга, в котором приняли участие, по разным данным, от 200 до 500 человек, и перекрытия в минувшую субботу дорожного движения в центре города городская прокуратура возбудила административное производство против двух депутатов Саратовской городской Думы от КПРФ Виктора Сафьянова и Геннадия Турунтаева, которых обвиняют в организации беспорядков. Как сказал корреспонденту «НГ» зампрокурора города Андрей Пригаров, в ближайшее время дела депутатов будут переданы в суд, где депутатов, вероятно, приговорят к выплате штрафов. В прокуратуре неофициально признаются, что полностью поддерживают протестантов, потому что вместе с милицией льгот лишилось и надзорное ведомство, однако служба есть служба.

В Новосибирске областная прокуратура проверяет инцидент, когда 30 пенсионеров перекрыли трамвайные пути и проезжавшая иномарка сбила женщину. Однако прокурор области Владимир Токарев сообщил «НГ», что скорее всего дело против организаторов не будет возбуждаться, потому что их как таковых нет.

Параллельно с административными репрессиями против организаторов протестных акций местные власти развертывают и пропагандистскую деятельность.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и мэр Новосибирска Владимир Городецкий призвали горожан «не участвовать в политических спектаклях».

С заявлениями такого рода выступают не только власти, но и политические партии и организации разного толка. В Саратовской области вчера распространено обращение к жителям области лидеров более 30 региональных отделений партий и движений. В обращении митинги протеста названы «политической режиссурой», принимать участие в которой гражданам категорически не советуют. Кроме того, авторы обращения высказали уверенность в том, что региональные власти в ближайшее время смогут найти выход из сложной ситуации, cвязанной с монетизацией льгот. Аналогичное обращение появилось и в Пензенской области. Активно убеждают пенсионеров прекратить митинги и другие акции протеста представители петербургского и ленинградского областного отделений «Единой России».

В Татарстане, где митинги проходят почти ежедневно, но никаких задержаний их участников не происходило, тем не менее показали в назидание пенсионерам по местным телеканалам выступление заместителя генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу, где он привел данные по количеству задержанных и привлеченных к административной ответственности в других регионах.

А депутаты Новгородской областной Думы нашли и виновных в массовых акциях протеста обделенных льготников. Виновными оказались местные СМИ. По мнению депутатов, все дело в том, что местное телевидение поднимает этот вопрос, «делая из него проблему».

Обзор подготовлен по сообщениям собственных корреспондентов «НГ» в регионах


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
550
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
320

Другие новости