0
589
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Георгий Полтавченко поставил на красного

Тэги: цфо, полтавченко, губернаторы


Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко назвал фамилии двух кандидатов в губернаторы Владимирской области, которых он представит в администрацию президента. Это нынешний губернатор Николай Виноградов и главный федеральный инспектор по Владимирской области, сотрудник аппарата полпреда Геннадий Веретенников.

Как заявил Георгий Полтавченко, первоначально у него на рассмотрении было 15 кандидатур, не только местные политики, но и «варяги», в том числе из Госдумы и Совета Федерации.

Под номером один в списке полпреда стоит 57-летний Николай Виноградов. Он руководит Владимирской областью с 1996 года, а до этого сделал политическую карьеру в КПСС: был вторым секретарем Владимирского горкома, первым секретарем Кольчугинского горкома и сотрудником аппарата ЦК КПСС. Даже после 1991 года Николай Виноградов не порвал с коммунистическим прошлым и до сих пор состоит в рядах КПРФ.

Его оппонент Геннадий Веретенников родом из Ярославской области и на год старше губернатора. На должности главного федерального инспектора Владимирской области он работает с 2003 года. Веретенников тоже начинал карьеру в КПСС, работал первым секретарем райкома в Московской области. Но сейчас в отличие от губернатора главный федеральный инспектор по Владимирской области Геннадий Веретенников состоит в «Единой России».

Встреча Георгия Полтавченко с общественностью Владимирской области, на которой он назвал кандидатов в губернаторы, прошла гладко. Все выступавшие единодушно заявляли, что лучшей кандидатуры чем ныне действующий губернатор Николай Виноградов не найти.

Как сказал Георгий Полтавченко, его не пугает, что кандидаты представляют разные партии – КПРФ и «Единую Россию», причем претендент от партии власти выступает в роли дублера.

«Партия («Единая Россия». – «НГ»), наверное, не обидится, потому что партия – это что-то такое, у чего эмоций мало. Если лучше будет получаться у кандидата и представителя другой партии, то я думаю, что во всяком случае это не должно изжоги вызывать», – заявил полпред.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Андрей Румянцев сообщил корреспонденту «НГ», что Николай Виноградов не комментирует возможное назначение и полагается на волю президента.

Не исключено, что в президентской администрации могут появиться и другие кандидатуры на должность губернатора. Что касается владимирских законодателей, то, по словам председателя Анатолия Боброва, они поддержат действующего губернатора.

Срок полномочий Николая Виноградова заканчивается в марте. До 13 февраля в Законодательное собрание области должны поступить документы из президентской администрации, в которых будет названа фамилия кандидата, предложенного Владимиром Путиным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1144
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1787
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1656
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3093

Другие новости