0
736
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

«Ко мне подошли трое в штатском...»

Тэги: соловейчик, петербург, арест, митинг, льготы


– Владимир, как происходило ваше задержание?

 

– Примерно в 10 часов утра я вышел из дома и направился по рабочим делам в один из банков за выписками (я работаю бухгалтером). На углу Пискаревского проспекта и проспекта Металлистов ко мне неожиданно подошли трое молодых людей в штатском, но явно с военной выправкой, предъявили служебные удостоверения УБОП и предложили проследовать с ними. При этом никаких постановлений о моем задержании мне предъявлено не было. Меня привезли в 27-й отдел милиции. Сотрудники этого отдела, очевидно, понимая всю несуразность инкриминируемых мне обвинений, принимать меня отказались. Тогда те же трое молодых оперативных сотрудников доставили меня в 76-й отдел милиции Центрального района Петербурга, но местные милиционеры отказались меня оформлять. В итоге вернулись назад, в 27-й отдел милиции. К тому времени там объявился некий, судя по всему, высокий чин ГУВД. Он был в штатском и на мою просьбу назвать свою должность и фамилию ответил резким отказом. «Лицо в штатском» потребовало от убоповцев составить задним числом рапорт о задержании меня на Суворовском проспекте, где я якобы накануне, 17 января, участвовал в демонстрации (тогда проспект на короткое время был перекрыт митингующими пенсионерами, но затем милиция рассеяла толпу. – «НГ»).

 

– Какое отношение вы имеете к демонстрации 17 января?

 

– Меня там не было. Я представил оперативным сотрудникам железное алиби, и они тоже были убеждены в этом. Кстати, они резонно заметили человеку в штатском, что задержанный такой «документ» успешно обжалует. В ответ на это последовало: «Пишите, как приказано, а остальное – его проблемы». Два оперативных сотрудника из трех, помявшись, так и сделали и сразу ретировались, кивнув мне на прощание со словами: «Не держите на нас зла». Далее меня затолкали в клетку милицейского «попугайчика» (желтый «УАЗ» с мигалкой) и снова повезли в 76-й отдел милиции для составления рапорта о моем правонарушении. Я видел, что местным милиционерам не хотелось ввязываться в это дело. Высокий чин приказал им запереть меня в камеру, но дежурный 76-го отделения милиции ответил, что «все камеры заняты, там сидят нормальные преступники». Тем не менее протокол (еще один) был составлен, и из него явствовало, что я участвовал в перекрытии федеральной магистрали – Суворовского проспекта, находясь в центре проспекта.

 

– Теперь вы ожидаете судебного разбирательства?

 

– Меня отправили к мировому судье 208-го участка Центрального района. Судья господин Кучинский назначил рассмотрение моего дела по существу на 24 января. Не могу взять в толк, как можно доказать мое пребывание на Суворовском проспекте 17 января, когда я был на демонстрации у Гостиного двора, чему есть масса свидетелей».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2405

Другие новости