0
619
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

«Идущие вместе» получили оппозицию

Тэги: петербург, идущие без путина, оппозиция, студенчество


Молодежная организация «Идущие вместе» в городе на Неве неожиданно разделилась на две колонны: внутри организации созрело и заявило о себе студенческое протестное движение «Идущие без Путина», в состав которого вошли студенты ряда вузов города. По словам лидера нового движения студента Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров Михаила Обозова, бывшие участники «Идущих вместе» вышли из путинского «комсомола» из-за «резкого несогласия с политикой руководства». Как говорится в обращении «Идущих без Путина», организация выступает против намерения властей отменить отсрочки от службы в армии, повышения платы за проезд в городском транспорте, отмены льгот ветеранам войны в Чечне и отмены выборов.

«Идущие без Путина» пока еще толком не выстроили своих планов на будущее, но для начала предполагают принять участие в акциях протеста действиям федеральных и городских властей, направленных на снижение уровня жизни граждан, в частности, студентов. «До последнего момента власть говорила нам, что студентам льготы отменены не будут, что проезд в общественном транспорте подорожает только на 30%. В реальности же цена студенческого проездного выросла в 3 раза!» – говорится в обращении организации.

Новая организация столкнулась с трудностями с первых шагов. Как сообщил Михаил Обозов, в пятницу по неизвестным причинам исчез доступ к сайту организации, а также перестала работать их электронная почта.

Впрочем, помощь в оргвопросах – рассылке пресс-релизов, организации пикетов и демонстраций – «Идущим без Путина» уже предложило руководство местного отделения партии «Яблоко». Новое движение, в просторечии прозванное «безпутинцами», собирается принять участие в организованном «Яблоком» «Марше протеста против кремлевского произвола», который намечается на 29 января. Лозунги акции: «Солдат – домой, Путина – в Чечню!», «Отменим Путина, а не льготы!»

Основатели движения называют себя оппозиционерами. В то же время, по словам Обозова, особой идеологии у «Идущих без Путина» пока нет, есть только приверженность либеральным ценностям. Студенты, возмутившиеся действиями властей, решили объединиться, чтобы продемонстрировать гражданскую позицию.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости