0
727
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2004 00:00:00

Предновогоднее голосование без сюрпризов

Тэги: выборы, голосование, губернатор


Вчера в трех российских регионах проходили губернаторские выборы. В Волгоградской и Ульяновской областях – вторые туры, а в Республике Хакасия – первый тур голосования за председателя правительства и, кроме того, выборы депутатов Верховного Совета республики.

Во второй тур волгоградских выборов вышли действующий губернатор Николай Максюта, набравший в первом туре свыше 41% голосов, и член СПС депутат Волгоградского горсовета Николай Волков, получивший около 13%.

Агитационная кампания второго тура в целом прошла в области спокойно. Николай Волков пытался представить себя в качестве единого оппозиционного кандидата в губернаторы, которого якобы поддержали «Единая Россия» и проигравшие претенденты на пост губернатора. Однако эта информация была опровергнута и партией власти, и участниками избирательной кампании депутатами Госдумы Владимиром Горюновым и Олегом Савченко.

В Ульяновской области во второй тур вышли два кандидата: мэр Димитровграда Сергей Морозов, который набрал в первом туре 27,7% голосов, и депутат Госдумы РФ от Ульяновской области Маргарита Баржанова, набравшая 14,61% голосов избирателей. По итогам первого тура выборов Маргарита Баржанова заняла третье место, но после снятия с регистрации директора ОАО «Ульяновский хладокомбинат» Сергея Герасимова, который в первом туре занял второе место с 20,89% голосов избирателей, она стала соперницей Сергея Морозова.

Примечательно, что Сергей Морозов официально поддержан генсоветом «Единой России», а Маргарита Баржанова – член фракции «Единая Россия» в Госдуме.

На пост председателя правительства Хакасии претендовали шесть кандидатов: нынешний глава республики Алексей Лебедь, бывший мэр Абазы Петр Гаврилов, директор Фыркальской птицефабрики Сергей Ербягин, преподаватель Абаканской школы-интерната Лариса Тыльченко, предприниматель Владимир Керженцев, юрист из Москвы Елена Кильчичакова.

Выборы в Верховный Совет республики проходят по новой системе. Помимо кандидатов-одномандатников, выдвинувшихся по 37 округам, избиратели голосовали за списки политических партий КПРФ, «Единой России», ЛДПР, СПС, Аграрной партии, избирательного блока «Хакасия», Российской партии пенсионеров и партии «Родина».

Вторые туры губернаторских выборов в Волгоградской и Ульяновской областях должны были состояться при любой явке избирателей. Для того чтобы были признаны состоявшимися выборы председателя правительства Хакасии, необходимо было, чтобы явка избирателей составила 25%. Победителем в первом туре может стать кандидат, набравший 50% плюс один голос. Уже к 16 часам по местному времени необходимый порог явки был преодолен. О результатах голосования мы сообщим в следующем номере.

Исход предновогоднего голосования в регионах не обещал больших сюрпризов. В Хакасии и Волгоградской области действующие руководители имели преимущественные шансы сохранить свои посты. Самой большой интригой голосования на губернаторских выборах в Ульяновской области мог стать лишь уровень протестного голосования.

 

Ульяновск-Волгоград-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости