0
727
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2004 00:00:00

Из бизнеса в большую политику

Тэги: краснодарский край, сф


В пятницу состоялось 142-е заседание Совета Федерации (СФ). Оно началось с рассмотрения вопроса о подтверждении начала полномочий нового члена СФ от администрации Краснодарского края. Сенатором 68% голосов «за» стал известный предприниматель и меценат Фархад Ахмедов.

Бизнесмен Ахмедов пришел в СФ на смену бывшему мэру Сочи Леониду Мостовому, срок полномочий которого истек в марте. Новый представитель от Кубани в СФ сообщил нашему корреспонденту, что на сенаторском поприще он скорее всего будет принимать участие в работе 2–3 комитетов, способствуя созданию условий для частных инвестиций в развитие края и улучшению инвестиционного климата в регионе в целом. В первую очередь Ахмедов считает, что особое внимание необходимо уделять вопросам газификации края, инвестициям в агропромышленный комплекс, интенсификации развития турбизнеса.

Предложение утвердить Фархада Ахмедова представителем администрации Краснодарского края в СФ губернатор Александр Ткачев внес 8 декабря на сессии краевого Законодательного собрания. На Кубани говорят, что этот шаг свидетельствует о новом подходе губернатора к формированию своего аппарата. Экс-губернатор Николай Кондратенко, а потом и Леонид Мостовой делегировались в СФ по политическим соображениям. Теперь возобладал экономический подход. «Политиков у нас хватает, – заявил недавно Ткачев. – Сегодня, когда Кубань вошла в десятку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России, необходимо подтягивать ресурсы Сибири к Краснодарскому краю». Новый 49-летний сенатор, похоже, и будет воплощать в жизнь эти задачи. Опыта ему не занимать. Последние 10 лет Ахмедов работал над освоением газоконденсатных месторождений Западной Сибири. Созданную с «нуля» в 300 км к северу от Полярного круга компанию «Нортгаз» и ее главу знают не только в России, но и за рубежом. Поэтому на Кубани и в Москве многие считают, что делегирование Ахмедова в СФ – своевременный шаг.

Успешные бизнесмены в политике – не новое явление для России. Видимо, на государственной службе сенатор Ахмедов сможет сделать больше, чем просто политик. За его плечами – организация отлаженного и эффективного производства, создание новых рабочих мест для северян, помощь муниципальным учреждениям Нового Уренгоя, вблизи которого расположено месторождение ООО «Нортгаз».

Теперь Фархаду Ахмедову не придется заниматься бизнесом – законодательство не позволяет совмещать предпринимательство с государственной службой. Скорее всего есть еще одна причина ухода преуспевающего бизнесмена в политику: в развивающемся процессе отчуждения между властью и бизнесом, с одной стороны, и нарастании монополизаторских тенденций в формировании новой модели экономического развития страны – с другой. Так что сегодня бывшие бизнесмены в политике – это объективная данность. А потом политика – это та же классическая деловая деятельность, где необходим маркетинг, грамотный менеджмент, управление финансовыми потоками и нацеленность на успех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости