0
1152
Газета Регионы России Интернет-версия

24.12.2004 00:00:00

Мечети обороняются от ваххабизма

Тэги: татарстан, ваххабизм, мусульмане, раскол


татарстан, ваххабизм, мусульмане, раскол Мечети Татарии веками хранят традиционную духовность, далекую от религиозного экстремизма.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Казанские имам-хатыбы хотят создать свой муфтият и выйти из Духовного управления мусульман Республики Татарстан, которое возглавляет муфтий Татарстана Гусман Исхаков. Иначе, по их мнению, невозможно противостоять ваххабизации религиозной жизни мусульман республики.

«Одно спасение – уйти из-под власти муфтия Гусмана», – сказал корреспонденту «НГ» Равиль-хазрат, имам-хатыб старинной мечети в Старо-татарской слободе «Иске таш».

Официальное заявление о расколе еще не прозвучало, но идут активные консультации, имам-хатыбы проводят встречи, обсуждают механизм выхода. О готовящемся шаге поставлен в известность казанский мухтасиб Мансур Залялетдинов, который, как стало известно корреспонденту «НГ», воспринял новость спокойно, как ожидаемую. На минувшей неделе на консультацию к казанским «раскольникам» прибыл посланец от альметьевских мусульман.

«Казанских татар называют консерваторами, но именно консерватизм казанских татар успешно противостоял их ваххабизации, – считает имам-хатыб Закабанной мечети Исхак Лотфуллин. – Хотя попытки захватить казанские мечети и передать их представителям крайних течений в исламе или, что еще более страшное, – эмиссарам «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», которые оказывают на молодых мусульман более опасное влияние, предпринимались неоднократно и не оставлены до сих пор. Муфтий Гусман и мне предложил передать мечеть его человеку. Сам приезжал ко мне 10 сентября».

На прошедшем недавно в Татарстане XV съезде Центра мусульманской культуры «Иман» были приняты резолюции «О несправедливой критике обычаев татарского народа со стороны секты ваххабитов», «О ситуации в мусульманском сообществе» и что-то вроде памятки-предостережения «Родителям молодых мусульман».

На съезде говорилось о необходимости защиты богословского наследия татар, последователей учения Абу Ханифы. В резолюции говорится: «Во многих мечетях теологическая разница в исповедании веры достигла значительных размеров и может стать необратимой, приведя к неизбежному расколу на ханафитов и неханафитов с последующей враждой и противостоянием».

Трудно поверить, что бессменный руководитель центра «Иман», первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла Якубов не знает, какие мечети Татарстана захватили ваххабиты и с чьего ведома. Однако в резолюции съезда нет ни одного конкретного адреса. Так, например, в ноябре нынешнего года в Казани был арестован руководитель татарского отделения запрещенной в России партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» гражданин Узбекистана Алишер Усманов. Первый заместитель председателя ДУМ РТ не может не знать, что Алишер Усманов в качестве «ведущего преподавателя» появился в медресе Закабанной мечети еще в 1998 году.

«Это произошло сразу же, как только вновь избранный муфтий Гусман отобрал это медресе у меня, – рассказывает имам-хатыб Закабанной мечети Исхак Лотфуллин. – Думаю, что муфтий никогда не заблуждался насчет Алишера Усманова. Кстати, Гусман-хазрат был первым, кто, будучи еще муллой мечети в Октябрьске, продал арабам свою мечеть и медресе «под ключ». Году в девяносто третьем арабы, приезжая в Татарстан, многим предлагали продать мечеть или медресе «под ключ», когда местный мулла уже не вмешивается ни в учебный процесс, ни в чтение намазов и ничему не удивляется. И мне арабы предлагали продать мечеть, и Габдулле-хазрату (мечеть «Нурулла») предлагали. Мы отказались, а Гусман продал. Талгат Таджуддин, узнав о сделке, вышвырнул арабов из мечети».

Полгода назад произошла попытка захвата мечети в Старо-татарской слободе «Иске таш». Сначала муфтий Гусман приехал к имам-хатыбу Равилю и предложил по-хорошему передать мечеть его человеку.

«Я не согласился, – рассказывает Равиль-хазрат. – А он своих парней прислал захватить мечеть. Налетели ночью, взломали дверь, разбили окна. Меня скрутили, привели вот в эту комнату, усадили за стол писать добровольное отречение. Я попросил разрешения забрать забытое в машине лекарство и уже из машины по сотовому связался с влиятельным человеком, который был в курсе событий. Он сам приехал и с ним прибыл ОМОН. Вот так только отбился. Здесь не получилось, а мечеть «Булгар» Гусман почти захватил».

Хозяйничающий сегодня в мечети «Булгар» Ильдус Файзов служил здесь простым имамом по договору. Основное место его работы – заведование пропагандистским отделом Духовного управления мусульман РТ. Поддерживаемый муфтием Гусманом, Ильдус Файзов 26 марта с.г. якобы провел собрание прихожан, из протокола которого явствует, что «мусульмане большинством голосов передали мечеть и всю полноту власти в мечети» ему. Возмущенные прихожане мечети «Булгар», знающие Файзова как «воина Аллаха», который учился читать намаз в подпольном медресе сектанта Насруллы-бабая, обратились в суд.

Республиканскую власть есть за что критиковать, но справедливость требует напомнить, что на сентябрьском заседании Совета безопасности республики под председательством президента Минтимера Шаймиева власть призналась, что долгое время не придавала особого значения появлению в республике иностранных эмиссаров, опутавших Татарстан сетью организаций и сект экстремистского толка.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1016
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1493
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2812

Другие новости