0
651
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

Титов думает о добровольной отставке

Тэги: самара, титов, полномочия, суд


В будущий вторник, 28 декабря, федеральный суд Самарской области возвратится к рассмотрению дела о сроке окончания полномочий губернатора Константина Титова. Если будет установлено, что срок полномочий главы региона составляет не 5 лет, как сейчас записано в Уставе области, а 4 года, это будет означать, что полномочия Константина Титова давно закончились. Но даже если суд признает, что губернатор вправе оставаться на своем посту до середины будущего года, судьба губернатора яснее не станет.

Первоначально выборы самарского губернатора планировались на июль 2005 года. Однако 30 июня 2004 года областной суд постановил, что срок полномочий действующего главы региона составляет не 5 лет, а 4, так как поправка об увеличении времени пребывания губернатора у власти была внесена в устав в 2000 году с нарушением законодательства. Инициатором судебного разбирательства выступила первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Наталья Боброва.

Областной суд назначил выборы губернатора на 19 сентября. Но уже 22 июля Верховный суд РФ по жалобе ЦИК РФ приостановил исполнение этого решения, и стартовавшая было в области избирательная кампания была свернута. 27 сентября Верховный суд отменил решение областного суда о назначении выборов губернатора на 19 сентября и вернул дело на повторное рассмотрение в ту же инстанцию. Затем заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев обратился в президиум Верховного суда РФ с протестом на определение Верховного суда по чисто процедурному моменту. Это привело к затягиванию принятия решения еще на 3 месяца.

В конечном итоге проведение последних губернаторских выборов избирателями Самарской области было сорвано. Возглавляемый Вячеславом Лебедевым президиум Верховного суда отправил дело в суд Самарской области. А назначенная для рассмотрения дела федеральный судья Любовь Дроздова вполне внезапно заболела и ушла в отпуск┘

Затягивание юридического процесса привело к превращению Самарской области в первый регион, плацдарм для отработки новой формы избрания губернаторов, так прокомментировала ситуацию корреспонденту «НГ» инициатор судебного пересмотра сроков губернаторских полномочий, эксперт Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Наталья Боброва.

Последние недели в Самаре активно обсуждают возможные кандидатуры на пост главы губернии, которые президент может представить на утверждение Самарской губернской Думе. Местные аналитики не исключают возможность прихода в Самару «варяга». Например, судили о и кандидатуре заместителя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, выходца из соседней Саратовской области. Называли также имя министра по чрезвычайным ситуациям генерал-полковника Сергея Шойгу. Хотя «варяжский» путь для Владимира Путина, который, по идее, должен в Самаре отработать утверждение своей креатуры с первого захода, здесь считают маловероятным.

Чаще всего местными аналитиками называются имена 7 потенциальных кандидатов. В первую очередь самого Константина Титова, главы областного правительства и руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Сычева, прокурора Самарской области Александра Ефремова. А также – депутатов Госдумы от Сызрани и Новокуйбышевска Владимира Мокрого и Виктора Казакова, председателя Самарской губернской Думы, руководителя депутатской группы «Единой России» в областном парламенте Виктора Сазонова и главы Самары Георгия Лиманского.

Несмотря на то что 30 октября Константин Титов достиг «пенсионного» возраста 60 лет, многие аналитики его кандидатуру называют наиболее проходной и предпочтительной. В частности, Сергей Сычев прямо заявил самарским журналистам: «Основной креатурой является действующий губернатор». По результатам опросов, Константин Титов имеет достаточно высокую вероятность утверждения своей кандидатуры Самарской губернской Думой (выше степень поддержки областными депутатами только у прокурора Александра Ефремова). Ожидается, что с первого голосования думский барьер могут преодолеть также Сергей Сычев, Владимир Мокрый и Виктор Сазонов.

Сейчас в Самаре многие ожидают, что Константин Титов в ближайшие дни, не дожидаясь решения суда, откликнется на предложение председателя ЦИКа Александра Вешнякова – добровольно сложить с себя полномочия – и сам подаст в отставку. Константин Титов 15 декабря, в день публикации в «Российской газете» нового закона о порядке утверждения региональных руководителей, так заявил журналистам: «Я сейчас думаю – у меня никто права подумать не отнимал». Если такое решение губернатора состоится, Самарская область может стать первой, где губернатора утвердят по новому закону.

Cамара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
732
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
869
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1159
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
786

Другие новости