0
978
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

В Карачаево-Черкесии поднимается вторая волна протеста

Тэги: кчр, убийства, следствие, митинги


Вчера руководитель оперативно-следственной бригады Генеральной прокуратуры РФ в Карачаево-Черкесии Борис Карнаухов, расследующий убийство семерых жителей Черкесска 11 октября, заявил, что определены мотивы этого преступления. «Установлены и личности всех, кто был причастен к совершению убийства, – сообщил Карнаухов. – Всего перед судом предстанут 15 гражданских лиц и сотрудников милиции».

Между тем, по словам Карнаухова, до передачи материалов дела в суд следователям и криминалистам-экспертам еще «предстоит выполнить обширный объем работы по установлению персональной вины каждого арестованного». Ранее предполагалось, что дело попадет в суд сразу после завершения генетической экспертизы обнаруженных останков убитых, которая проводится в лаборатории Минобороны РФ в Ростове-на-Дону. «Когда закончится экспертиза и нам будут выданы останки, – сообщил «НГ» отец одного из погибших Махмуд Кубанов, – нам никто не говорит».

Между тем вчера прокурор Черкесска Галина Станкевич потребовала запретить пикет родных и близких погибших, который запланирован на период с 19 по 26 ноября.

По мнению прокурора, «цель пикета не соответствует законодательству, так как пикет проводят, чтобы выразить свое мнение, а они намерены привлечь внимание к расследованию». Кроме того, как заявила Галина Станкевич, уведомление о проведении пикета «подписали те же люди, которым давалось разрешение на проведение пикета 9 ноября», а тогда организаторы не смогли обеспечить соблюдение правопорядка (тот пикет, как известно, закончился штурмом Дома правительства). Наконец, как считает городской прокурор, так как пикетчики требуют отчетов о ходе расследования, это можно расценить как попытку повлиять на ход следствия. Впрочем эти доводы не убедили мэра Черкесска Михаила Якуша, и он не удовлетворил протест прокурора. Галина Станкевич обратилась в суд, но последний вправе рассматривать заявление в течение 10 дней.

«Конечно, мы уже устали от этих акций, – заявила «НГ» начальник отдела по связям с общественностью мэрии Черкесска Зарема Карданова. – И ситуация постоянных пикетов крайне нежелательна. Но в то же время у администрации города нет оснований для запрета пикета. Кстати, заявленная численность пикетирующих – до 200 человек. К тому же, если говорить о нарушении закона организаторами митинга 9 ноября, то в конце концов участники тех событий еще не установлены, степень вины кого-либо из них не доказана никаким судом. А пока нет суда, то и обвинять кого-то нельзя».

Первый заместитель главы администрации президента КЧР Фраль Шебзухов, вспоминая недавний погром в здании республиканского Дома правительства, заявил «НГ», что пикеты, конечно же, нежелательны: «Неизвестно, во что они могут перерасти. Так что мы за диалог, а не за пикет».

«Вполне логичным» называет действия прокуратуры главный редактор одной из ведущих газет КЧР «День республики» Ирина Мягкова. «Нет гарантии, что снова не повторятся события 9 ноября, – сказала «НГ» Мягкова. – К тому же непонятна цель пикета. Что значит «привлечь внимание общественности к ходу расследования убийства семерых молодых людей»? Ведь уже и так, без этого пикета, привлечено внимание широкой общественности не только всей России, но и за границей. Спрашивается: зачем давить на следствие, прокуратуру, которые ведут расследование этого далеко не простого уголовного дела? К тому же им еще предстоит выполнить большой объем работы по установлению персональной вины каждого арестованного. Думаю, что родственники погибших ждут объективности┘ Так, спрашивается, кому нужен этот пикет?»

Впрочем, как бы ни разрешился спор мэрии и прокуратуры, уже известно, что родственниками погибших подана заявка на проведение митинга 11 декабря, когда исполняется два месяца со дня трагедии. На этот раз организаторы обещают вывести на центральную площадь города около двух тысяч человек.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
344
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
385
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
546
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
463

Другие новости