0
1209
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2004 00:00:00

Владимир Семенов: «В основе произошедшего – дикая коррупция»

Тэги: кчр, семенов, оппозиция, убийства, следствие


кчр, семенов, оппозиция, убийства, следствие Владимир Семенов уверяет, что оппозиции в республике не существует.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Первые итоги расследования событий 11 октября в Черкесске, когда погибли семь жителей города, начали поступать полпреду президента в Южном федеральном округе. «С 15 ноября к Дмитрию Козаку стекается информация о ходе расследования, – сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков. – После того как ее будет достаточно для выводов, полпред опять встретится с родственниками погибших».

От итогов этого расследования во многом зависит развитие ситуации в Карачаево-Черкесии. Пока в республике наблюдается относительное спокойствие. Страсти удалось несколько погасить после того, как Дмитрий Козак пообщался с родственниками погибших на даче гендиректора «Кавказцемента» и зятя президента КЧР Али Каитова и пообещал, что «преступники получат по заслугам». И теперь люди ждут ответа на главный вопрос: кто убил их родных и близких и почему власти длительное время не принимали никаких мер по розыску преступников.

Конфликт в Карачаево-Черкесии, не теряющий остроты уже более месяца, многие наблюдатели объясняют не столько протестом родственников погибших, сколько активизацией внутренней оппозиции, якобы возглавляемой экс-президентом республики, бывшим главкомом Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковником Владимиром Семеновым.

«Последние события в республике, – заявил корреспонденту «НГ» глава администрации президента КЧР Мурат Каракетов, – дело рук оппозиции. И примеров тому немало. Например, во время захвата демонстрантами здания правительства выкрикивались лозунги «Верните нам генерала Семенова!», «Семенов – наш президент». К тому же многие из присутствовавших в президентском кабинете не скрывали, что они являются сторонниками генерала Семенова, который, по их мнению, в действительности выиграл выборы президента КЧР в прошлом году. Даже во время встречи с полпредом Дмитрием Козаком некоторые из них говорили, что они против нынешней власти, потому что они – за Семенова». Впрочем, насколько достоверны разговоры о том, что штурм Дома правительства был инспирирован сторонниками Семенова, полагает чиновник, «мы сможем судить лишь по результатам расследования этого дела». Тем более, как заявил «НГ» Каракетов, «возможно, что эти факты даже зафиксировали камеры наблюдения».

Сам Владимир Семенов свою причастность к штурму Дома правительства в Черкесске и митингам протеста категорически отвергает. «Как таковой оппозиции в республике нет, – заявил «НГ» генерал. – Оппозиция предполагает, во-первых, какую-то организацию, предполагает финансирование, СМИ и т.д. А, во-вторых, по существу действия народа – это стихийный протест, который проявился в таких акциях, как захват Дома правительства. Эти факты – всего лишь катализатор. А в основе произошедшего – дикая коррупция, борьба за дальнейший передел собственности. Народ беднеет, нищает, при том, что небольшая кучка так называемых местных «олигархов», некоторых госчиновников, представителей правоохранительных органов и т.п. жирует. А люди все это видят».

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1390
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1017
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости