0
682
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2004 00:00:00

Шаманов поссорил ульяновских «медведей»

Тэги: ульяновск, выборы, ер, шаманов


Кампания по выборам губернатора Ульяновской области привела к глубокому расколу в рядах местного отделения «Единой России». Делегаты конференции городской организации ЕР в Ульяновске исключили из партии Александра Фролова, секретаря регионального политсовета, и Дмитрия Травкина, председателя исполкома Ульяновского регионального отделения.

Причина скандала в том, что генеральный совет «Единой России» в кампании по выборам губернатора поддержал кандидатуру мэра Димитровграда Сергея Морозова, но многие ульяновские «единороссы» с этим не согласились. Так же как и сам губернатор Владимир Шаманов, который вынужден был идти на выборы в качестве самовыдвиженца.

Региональных партийных лидеров, которых на конференции не было, обвинили в том, что они «неправильно информировали» центральные органы партии о том, кого на самом деле поддерживают ульяновские «единороссы». Многие из членов партии горой стоят за Шаманова, хотя у Морозова тоже много сторонников. Травкина и Фролова исключили из партии за действия, «дискредитирующие «Единую Россию», и «несоблюдение устава».

Дмитрий Травкин сказал корреспонденту «НГ», что конференция проведена в отсутствие кворума, с многочисленными процедурными нарушениями. Что касается «неправильного» информирования руководящих органов партии, то, по словам Дмитрия Травкина, генеральный совет отлично знает обстановку в Ульяновской области. Московское руководство партии власти в курсе, что многие ульяновские «единороссы» поддерживают Шаманова. Но опросы показывают, что население области поддерживает кандидатуру Морозова. Как считает Травкин, люди видят, как решаются проблемы в Димитровграде, и потому поддерживают его мэра. Александр Фролов также считает, что позиция центральных органов партии отражает мнение жителей области. «Партия, отстаивая интересы большинства слоев населения, идет против административного ресурса», – заметил Фролов.

Руководство регионального отделения «Единой России» обратилось в прокуратуру области и областную избирательную комиссию с просьбой расследовать факты использования административного ресурса в избирательной кампании. Есть данные, подчеркивается в заявлении регионального отделения, что «в служебное время с факсимильной связи администрации Ульяновской области в наши местные отделения рассылались «болванки» протоколов заседаний местных отделений». В них, как говорится в заявлении, содержались рекомендации поддержать Владимира Шаманова. Через несколько дней будет дана правовая оценка этому обстоятельству.

Сообщения о скандалах, сотрясающих местные организации ульяновских «единороссов», проходят на фоне упорных слухов о том, что Шаманов вот-вот уедет в Москву. В СМИ прошло сообщение о назначении Шаманова на пост помощника председателя правительства РФ по вопросам безопасности. Однако пресс-секретарь премьер-министра России Михаила Фрадкова Александр Жаров заявил, что не располагает информацией о новом назначении ульяновского губернатора. В штабе Шаманова о назначении шефа также ничего не знают. А пресс-служба областной администрации заявляет, что сейчас вообще «на Шаманова не работает: он находится в административном отпуске по случаю выборов».

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
923
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1035

Другие новости