0
784
Газета Регионы России Интернет-версия

03.11.2004 00:00:00

В Карачаево-Черкесии опять требуют отставки президента

Тэги: кчр, батдыев, отставка, митинг, убийства


Вчера в Карачаево-Черкесии отмечали очередную годовщину сталинской депортации карачаевцев. Видимо, только по этой причине в Черкесске не проходила массовая акция протеста. Накануне перед республиканским Домом правительства прошел митинг, на который собрались около трех тысяч человек. Его участники, недовольные ходом расследования по делу о без вести пропавших семерых жителях Черкесска, требовали от властей активизировать работу по расследованию факта исчезновения своих родственников.

Собравшиеся приняли обращение к президенту РФ с требованием снять с поста главу КЧР Мустафу Батдыева. Среди митингующих были не только родственники и близкие пропавших, многие приехали в Черкесск из отдаленных селений. Люди говорили о том, что за последние пять лет около 200 молодых людей были убиты, а 500 числятся без вести пропавшими. И это только по официальным данным.

«На самом деле, – заявила «НГ» одна из участниц митинга, которая отказалась назвать себя, – их значительно больше. Страх за будущее своих сыновей, которым сейчас 14 и 16 лет, привел меня сюда. У нас нет уверенности, что их сможет защитить от произвола нынешняя власть, во главе которой стоит тесть главного подозреваемого в преступлении Али Каитова – президент Батдыев. Считаю, что Каитов был уверен, что его прикроет могущественный родственник. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в ночь на 11 октября, когда произошло это кровавое преступление, милиция просто побоялась сунуться на дачу Каитова, чтобы не вызвать на себя гнев президента».

Вчера делегация родственников пропавших собралась в кабинете у руководителя оперативно-следственной группы в КЧР заместителя начальника управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Бориса Карнаухова. «Только ему, – заявил «НГ» отец одного из пропавших парней Махмуд Кубанов, – мы еще доверяем». Карнаухов опроверг ходящие по республике слухи, что Каитов выпущен на свободу под крупный денежный залог: «Каитов, как и все остальные задержанные, взят под стражу и находится под следствием. Все арестованные признались в участии в преступлении и дают показания». По словам следователя, на днях в Москве был задержан двенадцатый подозреваемый в «деле семерых», в розыске остаются еще четверо, в том числе и телохранители Каитова. Тела убитых, подчеркнул Карнаухов, до сих пор не найдены, обследование предполагаемых мест захоронений, которых было более ста, ничего не принесло: «Мы будем проверять все версии и обследовать предполагаемые места сокрытия главной улики убийства по второму, третьему, четвертому заходу┘ До тех пор пока не будут найдены тела без вести пропавших людей».

Между тем президент КЧР Мустафа Батдыев вновь обратился к населению республики. На этот раз «с огромной просьбой» дать информацию о «месте нахождения беглецов, совершивших злодеяние в ночь с 10 на 11 октября» или о «месте захоронения тел». Информаторам обещается выплатить 5 млн. руб. Напомним, что ранее такую же сумму Батдыев обещал за сведения о нахождении находившегося тогда в бегах зятя. Еще 2 млн. руб. предназначались для того, что поможет найти убийц вице-премьера КЧР Ансара Тебуева, расстрелянного в центре Черкесска спустя несколько дней после пропажи семерых человек. Награда пока никому не досталась.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости