0
1131
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2004 00:00:00

Мустафа Батдыев своих не сдает

Тэги: кчр, батдыев, следствие, убийства


Вчера сотрудники правоохранительных органов Карачаево-Черкесии задержали следователя МВД республики Камала Визиева. Его обвиняют, как сообщил «НГ» руководитель следственной группы Генпрокуратуры РФ Борис Карнаухов, «в халатности и сокрытии улик, а также ряде других служебных проступков» в ходе расследования дела о пропаже и возможном убийстве семи жителей Черкесска. По данным прокуратуры, Визиев препятствовал объективному расследованию дела. Всего же, по словам Карнаухова, по данному громкому делу арестованы десять человек.

В беседе с корреспондентом «НГ» Борис Карнаухов опроверг прозвучавшее вчера заявление президента КЧР Мустафы Батдыева о том, что «расследование дела будет закончено в ближайшие дни, а дело передано в суд». «Расследование обстоятельств «дела о семерых» закончится не скоро, – подчеркнул Карнаухов. – Мы только неделю назад приняли в производство это непростое дело. Предстоит еще выяснить немало вопросов. До сих пор нет информации о том, где находятся тела пропавших. И, например, на расследование рейда боевиков на Назрань понадобилось два месяца и только сейчас дело поступило в суд».

Видимо, заявление Батдыева вызвано в первую очередь желанием успокоить общественность. Вчера впервые за последние дни, как сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы правительства КЧР Валентина Палонская, на площади перед местным «Белым домом» не было митинга. Зато Мустафа Батдыев получил удар с другой стороны. Народное собрание республики приняло заявление с требованием отставки силового блока КЧР. На это президент республики идти не собирается и не скрывает, что и министр МВД, и руководитель Управления ФСБ по Карачаево-Черкесии были назначены федеральным Центром по его настоянию.

«Это решение Народным собранием было принято под впечатлением того, что произошло, и я не считаю его правильным, – заявил Батдыев в интервью, подготовленном его пресс-службой и размещенном на официальном сайте республики. – У нас всего лишь три с небольшим месяца работает министр внутренних дел и руководитель Управления ФСБ по Карачаево-Черкесии. Я считаю, что сегодня министр внутренних дел и руководитель УФСБ на своих местах. Другое дело, насколько МВД у нас сегодня работоспособно. Я его работу считаю неудовлетворительной и об этом говорил. Министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Обухов хорошо знает, какое наследство ему досталось, проблем в министерстве более чем достаточно».

На вопрос, не считает ли Батдыев, что эмоциями родственников пропавших кто-то умело управляет, президент ответил, что он в этом не просто убежден, а хорошо проинформирован, «кто нажимает на эти кнопки и кто управляет этим».

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
648
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
823
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
696
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости