0
1114
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Пять миллионов не достанутся никому

Тэги: кчр, протест, убийства, каитов, арест


кчр, протест, убийства, каитов, арест Мустафе Батдыеву не удается успокоить население Карачаево-Черкесии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Обстановка в Карачаево-Черкесии накалилась до предела. Вчера в Черкесске прошел самый массовый за последние дни митинг протеста. В нем приняли участие более тысячи человек. Митингующие требовали отставки как президента КЧР Мустафы Батдыева, так и руководителей силовых структур республики. Причем к протестующим уже не первый день родственникам пропавших (и, вероятнее всего, убитых) семерых жителей республики стали присоединяться представители оппозиции, в том числе сторонники политиков, проигравших выборы президенту Батдыеву.

Как сообщила корреспонденту «НГ» главный редактор черкесской газеты «День республики» Ирина Мягкова, сами родственники уже заявляют, что на их горе хотят нажиться другие. «Один из родственников, – рассказала Мягкова, – так мне и заявил: «Разве мы могли дойти до такого, чтобы выбить ногами двери и силой ворваться в кабинет к президенту?» Кроме того, в минувший понедельник, как утверждает Ирина Мягкова, именно оппозиция организовала доставку людей автобусом из ряда районов республики.

Вчера протестующие пришли к Дому правительства в Черкесске еще и потому, что появились слухи о том, что якобы возглавляющего следственную бригаду Бориса Карнаухова отстраняют от дела. По словам отца одного из пропавших – Махмуда Кубанова, Карнаухов – это один из немногих представителей властей, кому они доверяют. «Если я и уеду, то не больше чем на день-два, – заявил «НГ» заместитель начальника управления Генпрокуратуры на Северному Кавказу, руководитель следственно-оперативной бригады в КЧР Борис Карнаухов. – Ведь сегодня мы ведем еще ряд расследований, в том числе в Беслане и Назрани».

Успокоить родных и близких пропавших 11 октября людей и погибшего 18 октября вице-премьера КЧР Ансара Тебуева не смогло даже сообщение о том, что арестован один из главных подозреваемых по делу о похищении и убийстве семерых жителей Черкесска, акционеров «Кавказ-цемента», зять президента КЧР Али Каитов. В прокуратуре Южного федерального округа корреспонденту «НГ» не стали комментировать подробности задержания Каитова, сославшись на «интересы следствия». Помощник прокурора Южного федерального округа (ЮФО) Сергей Прокопов лишь подчеркнул, что задержание зятя президента – это результат оперативно-разыскных мероприятий. Что-либо говорить на эту тему отказался и Борис Карнаухов.

По данным источника «НГ» в правоохранительных органах КЧР, Али Каитов действительно был задержан в ходе разыскных мероприятий. «Его арест проходил спокойно, – сообщил источник. – Каитов не оказывал никакого сопротивления, по всей вероятности, он даже смирился с таким для себя финалом и был готов к этому». Источник не исключает и того, что, возможно, Каитов постарался «засветиться» сам, чтобы его как можно быстрее задержали. «В конце концов, – полагает источник, – у него есть и финансовые возможности, и большие связи, чтобы затаиться и как можно дольше не попадать в поле зрения правоохранительных органов или вообще скрыться за пределами страны».

Но Каитов на это не пошел. Возможно, еще и потому, что при таком стечении обстоятельств «спрос» пришелся бы на его родных. В конце концов в Карачаево-Черкесии, как и в других кавказских республиках, кровную месть еще никто не отменял. Так что, по всей видимости, объявленное президентом КЧР вознаграждение за голову зятя (речь шла о 5 млн. руб.) не достанется никому.

Между тем Борис Карнаухов в беседе с корреспондентом «НГ» рассказал, что накануне был задержан седьмой подозреваемый по упомянутому делу. Это сотрудник милиции, в интересах следствия его фамилия не называется. Ранее руководитель следственно-оперативной бригады заявил о задержании шестерых жителей республики, в отношении трех из них – сотрудников милиции – судом выдана санкция на арест. Еще пятеро были объявлены в федеральный розыск, в том числе и Али Каитов. Борис Карнаухов подчеркнул также, что пока не найдены пропавшие (живыми или мертвыми), нет оснований говорить, что все они были убиты.

Напомним, что в ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска в районе дач цементного завода пропали Расул Богатырев, а также еще шесть человек – Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов и Замир Хапаев. Следствием установлено, что в трагическую ночь именно в усадьбе Каитова находились депутат Народного собрания Расул Богатырев и шесть его друзей.

Между тем в республике ходят слухи о том, что пропавшие могли быть сожжены в печах цементного завода, который расположен недалеко от дачи Али Каитова. Отвечая на вопрос «НГ», верит ли он этим слухам, Борис Карнаухов, недолго думая, ответил: «На 90%. Хотя такое страшно даже предположить. Выходит, это как в фашистских концлагерях».

Вчера в Черкесск уже второй раз за минувшие дни прибыл полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. «Иначе и быть не могло, – заявил «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков. – Дмитрий Козак всегда держит свое слово. Он пообещал родственникам, что приедет к ним именно в понедельник, чтобы рассказать о ходе следствия, и он приехал».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1060
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1545
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2911

Другие новости