0
811
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2004 00:00:00

В ожидании приза президентских симпатий

Тэги: приморье, дарькин, кожемяко, противостояние


приморье, дарькин, кожемяко, противостояние Сергею Дарькину в новой политической ситуации приходится еще бдительнее следить за своими возможными соперниками.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Отзыв сенатора Олега Кожемяко с должности представителя Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации РФ стало логичным продолжением или завершением заочного противостояния сенатора Кожемяко и приморского губернатора Сергея Дарькина. Противостояние началось не вдруг, и не потому, что Олега Кожемяко считают другом экс-губернатора Евгения Наздратенко. Просто по своим финансовым ресурсам и политическому весу Кожемяко изначально считался главным и, пожалуй, единственным соперником Дарькина на выборах губернатора в 2005 году.

Свою силу Кожемяко не раз демонстрировал на дополнительных выборах в Законодательное собрание края, куда прошли три поддерживаемых им кандидата, а также на выборах представителя в Совет Федерации в 2002 году. В проадминистративных СМИ Кожемяко считался персоной нон грата. Время от времени краевая администрация предпринимала фискальные атаки на базовое предприятие сенатора – Преображенскую базу тралового и рефрижераторного флота, объявляя ее чуть ли не банкротом. Однако каждый раз все заканчивалось кулуарными соглашениями. По результатам последнего соглашения сенатор публично заявил, что не намерен баллотироваться на пост губернатора Приморского края, и единственные выборы, в которых он пока собирается принимать участие, состоятся в 2006 году – в Совет Федерации.

Противостояние, казалось бы, сошло на нет, но после заявления президента Путина о назначении губернаторов на смену наработанной схеме выборов с привлечением административного ресурса пришли другие ценности – известность и полезные знакомства в Москве. При таком раскладе, даже не нарушив соглашения с губернатором, Кожемяко вновь становился самым серьезным конкурентом Дарькина. В результате его вообще решили убрать с политической сцены Приморья, инициировав через местный парламент отзыв из СФ.

Под петицией о вынесении этого вопроса на заседание Законодательного собрания края подписались 17 депутатов. Часть из них в неофициальных беседах с корреспондентом «НГ» признавались, что на них просто надавили и они вынуждены были пойти на уступки, спасая свой бизнес. Но, откровенно говоря, результаты голосования по кандидатуре Кожемяко были непредсказуемы. Вполне вероятно, что Кожемяко устоял бы, тем более что работал он много и достаточно плодотворно, о чем даже подготовил отчет специально к этому заседанию.

Однако вместо отчета сенатор предложил депутатам свое заявление о самоотводе, что, по признанию спикера Сергея Сопчука, стало для них полной неожиданностью. А на следующий день тот же Сопчук заявил, что уже располагает информацией о намерении бывшего сенатора баллотироваться на пост губернатора Камчатки. Резонно предположить, что такое решение Олегом Кожемяко было принято давно.

В принципе решение Кожемяко баллотироваться в губернаторы Камчатки вполне обоснованно. Большая часть его бизнеса давно уже перебралась на полуостров. Уже несколько лет Кожемяко активно реализует на Камчатке и социальные программы. Его шансы усиливает также то обстоятельство, что действующий губернатор Михаил Машковцев пребывает в немилости Кремля. Но, в любом случае, шаг этот для бывшего сенатора достаточно рискованный. Во-первых, ему нужно будет как-то объяснять свое решение самому Машковцеву, с которым его связывали неплохие отношения. Во-вторых, договариваться с местным бизнесом. В-третьих, в случае поражения можно будет смело предполагать, что его политическая карьера, как минимум в Приморье, завершится.

С уходом Кожемяко политическая фобия преследования в Приморском крае не завершается. Новым потенциальным конкурентом губернатора теперь может стать Сергей Сопчук. Председатель краевого парламента давно проявил себя независимостью суждений и несколько раз весьма болезненно критиковал краевую администрацию. Серьезного бизнеса за ним нет, но есть опыт управления муниципальным образованием и также некоторые весьма полезные знакомства в Москве. За прошедший год в кулуарах местного «Белого дома» уже несколько раз обсуждалась возможность отставки Сопчука, но пока Кожемяко оставался сенатором, у краевых властей были дела поважней. Сегодня же у любого действующего губернатора нет дел важнее, чем устранение возможных соперников в борьбе за приз президентских симпатий. В связи с этим логично предположить, что очередь Сопчука еще настанет.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
750
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1269
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости