0
1366
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

«После января 2006 года у нас будет 30 субъектов Федерации»

Тэги: рогозин, родина, иркутск, укрупнение


– Дмитрий Олегович, как вы относитесь к идее укрупнения регионов?

 

– Полагаю, что в конечном счете у нас будет около 30 субъектов Российской Федерации. И эта реформа начнется сразу же после того, как все губернаторы будут переназначены. По моему мнению, реально реформа, связанная с укрупнением регионов, произойдет после первого января 2006 года.

 

– Не опасаетесь ли вы, что реформа местного самоуправления свернется?

 

– Не сомневаюсь, что она будет скорректирована. Нужно ведь не только назначать губернаторов, но и сделать так, чтобы не было традиционных конфликтов между мэром административного центра и главой региона, которые мы видим практически в каждом регионе. Чтобы избежать этого, логично довести вертикаль до уровня мэров столичных городов. Они также должны назначаться президентом. А дальше уже местное самоуправление. Это уже незыблемая вещь. Поскольку миллионный город местным самоуправлением никак не назовешь, а район или муниципальное образование это и есть местное самоуправление.

 

– Каково ваше видение общественно-политической ситуации в Иркутской области?

 

– Я бы все охарактеризовал двумя словами: тревожное ожидание. Все ждут, как разрешатся выборы в Законодательное собрание и кто будет той самой фигурой, которая будет направлена сюда в качестве губернатора. Вполне очевидно, что выборы губернатора пройдут по новым правилам. Поэтому все гадают на кофейной гуще. Я думаю, что во многом эта фигура будет определена тем, какая политическая сила получит наибольшее количество мандатов в Законодательном собрании области.

 

– Как вы оцениваете перспективы вашей партии?

 

– С точки зрения 2007 года перспективы «Родины» я оцениваю как очень и очень серьезные. Мы считаем, что выиграем выборы в Государственную Думу. Во всяком случае, я настраиваю свою команду именно на такой результат. А сейчас в региональных выборных кампаниях мы проходим тяжелейшую проверку, и фактически организация формируется в ходе самих выборов. У нас сейчас 68 региональных отделений, они насчитывают более 37 тысяч активистов. Всех нас объединяет желание справиться с теми болезнями, от которых страдает каждый российский регион.

 

– Как вы относитесь к пропорциональной системе выборов в Государственную Думу?

 

– Для формирования устойчивой политической системы это оправданно лишь в том случае, если другая палата российского парламента – Совет Федерации – будет избираться по мажоритарной системе и станет представлять интересы регионов. Только при сбалансированной, мажоритарно-пропорциональной системе, где Совет Федерации становится реальным сенатом, а Госдума представляет политические предпочтения россиян, только в этом случае можно говорить о том, что эти предложения могут быть поддержаны.

 

– К чему, по вашему мнению, приведет отмена прямых выборов глав исполнительной власти в субъектах Российской Федерации?

 

– Я считаю, что в конечном счете это выльется в прямое назначение, что, может быть, и правильно. Потому что сейчас Кремль постарается собственные решения прикрыть фиговым листочком региональных парламентов. Все это выглядит неуклюже. Как могут Законодательные собрания избирать губернаторов, когда у них нет возможности выбора, у них всего одна кандидатура┘ Это не избрание, а филькина грамота. Поэтому считаю, что президент должен быть последовательным и уж если взялся за это дело, пусть сам назначает и сам несет прямую ответственность за свои кадровые решения. Зачем ее делить с региональными парламентами? Вот тогда эта инициатива имеет право на жизнь.

 

– Как складываются ваши отношения с Кремлем?

 

– Они, скажем так, напоминают нейтралитет. Только непонятно – дружественный или недружественный┘ Видимо, в зависимости от того, какую позицию мы занимаем по тому или иному вопросу. Да, я поддерживаю контакты с администрацией президента, но они не выходят за рамки рабочих.

 

– Повлиял ли ваш приезд на ход расследования убийства Марины Мараховской и Яна Травинского?

 

– Я надеюсь, что после сложного разговора, который состоялся с руководителями правоохранительных органов Иркутской области, следствие обратит внимание на факты, выявленные нами в ходе независимого расследования. Оно, кстати, продолжается. К нам поступают звонки, сообщения на наш сайт, приходят анонимные сообщения. Все это тщательно проверяется. Всю серьезную информацию мы в обязательном порядке предоставляем следствию. После 10 октября, как рассчитываем, оно активизируется, исчезнет некая печать кампании по выборам в Законодательное собрание Иркутской области.

 

– Сказалось ли убийство политтехнологов на отношении к партии «Родина» в регионах? Наблюдается ли отток или, наоборот, приток новых членов партии?

 

– Я затрудняюсь ответить насчет оттока или притока. Но то, что градус компании поднялся, это точно. В любом случае мы не собираемся сдавать позиции, несмотря ни на какие угрозы и преступления. Я всегда подчеркиваю, что политическая борьба должна вестись парламентскими методами.

 

– Какую позицию в отношении иркутской трагедии заняли основные соперники «Родины» в Центре и в регионах?

 

– В основном они заняли спекулятивную позицию. Они сразу же сделали первые сообщения и заявления после убийства. Эти сообщения можно назвать аморальными. Мы разочарованы нашими коллегами.

 

– Можете кого-то назвать?

 

– «Единая Россия» и «Яблоко». Они почему-то предпочли одну версию убийства, связанную с деньгами. Но я могу напомнить, что подобная ситуация возникала и в связи с убийством Старовойтовой. Многие ведь тоже основным мотивом называли деньги. Когда же выяснилось, что убийство было совершено на политической основе, что убийцы испытывали ненависть к этому политику, то об этом до сих пор фактически молчок. И мало кто знает о результатах этого раскрытого преступления. Поэтому партии, поспешившие поставить на иркутском преступлении «коммерческую» печать, потеряли солидную долю доверия своих избирателей. Люди просто засомневались, а не хотят ли их увести от истинных мотивов убийства.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
920
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости