0
983
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

Пять пуль для кондитера

Тэги: пятигорск, убийство


В Пятигорске убит депутат Ставропольской краевой Думы, известный в регионе бизнесмен, гендиректор кондитерской фабрики «Экон» Анатолий Плющенко. Как рассказали корреспонденту «НГ» в правоохранительных органах, убийство произошло в минувший четверг около 18.00 в доме, где жил депутат. Судя по всему, преступник поджидал жертву на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами и открыл огонь, как только Плющенко вышел из лифта. Когда депутат упал, убийца выстрелил ему в голову. В подъезде оюнаружены пять гильз калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.

Во дворе дома предполагаемого преступника видели несколько человек. Его ждал сообщник на автомобиле «ВАЗ-21099» зеленого цвета без номерных знаков. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Как сообщили «НГ» в краевой прокуратуре, «сейчас рассматриваются всевозможные мотивы происшедшего, включая убийство на бытовой почве, а также связь с депутатской и коммерческой деятельностью Анатолия Плющенко». Следователи не исключают, что депутат получал угрозы и опасался за безопасность близких: местные СМИ сообщают, что жена Плющенко и его сын уже несколько месяцев проживают в Испании.

52-летний Анатолий Плющенко был выбран в Государственную Думу Ставропольского края в декабре 2001 года. Он возглавлял подкомитет по собственности и инвестициям комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям краевой Думы.

Директором одной из крупнейших на Северном Кавказе кондитерских фабрик Плющенко стал в 1988 году. Как писали местные СМИ, в августе прошлого года «Экон» оказался в центре скандала, связанного с попыткой передела собственности компании. В августе прошлого года была предпринята попытка силовой смены руководства. После этого начались многочисленные тяжбы, которые не закончились до сих пор. Насколько известно, в день убийства Плющенко вернулся из Ставрополя, куда ездил на слушания в арбитражном суде.

 

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
473
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
457
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
736
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
392

Другие новости