0
888
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2004 00:00:00

Жителей Красноуфимска поразили в правах

Тэги: красноуфимск, отходы, переработка


Красноуфимский суд Свердловской области запретил городскому совету проводить референдум по поводу строительства завода по переработке радиоактивного монацитового концентрата, уже несколько десятков лет хранящегося на территории района. Судья счел, что решение о проведении референдума не входит в компетенцию местных органов власти, сославшись на решение Верховного суда РФ от 22.08.02, отнесшего вопросы переработки ядерных отходов исключительно к федеральной компетенции.

Ни городской совет Красноуфимска, ни его жители с таким вердиктом не согласны и намерены обжаловать решение в областной суд. По словам начальника отдела социального развития администрации города Сергея Русинова, радиоактивный песок (монацитовый концентрат) не имеет никакого отношения к ядерным отходам и к тому же не является федеральной собственностью. Еще в 1994 году российское правительство передало его областным властям, которые уже десять лет вынашивают планы по его переработке, надеясь получить редкоземельные металлы. Для реализации проекта региональное правительство создало даже предприятие с иностранным участием, в котором контрольный пакет принадлежит области, 29% – Минатому и 21 – американскому спонсору. Правда, работа идет ни шатко ни валко. Как утверждает начальник юридического отдела горсовета Борис Стрелков, пока даже не проведены исследования, на которых настаивает государственная экологическая экспертиза. Нет ясности и с финансированием: правительство пока выделило средства на 2005 год для возведения металлических складов, поскольку нынешние деревянные пришли в полную негодность и радиоактивный песок высыпается наружу.

Обеспокоенные жители попросили власти вывезти концентрат подальше от города, но в ответ получили письмо заместителя прокурора области Соболева, который сообщает, что переместить монацит можно только с разрешения органа местного самоуправления и┘ жителей района. Прокурор прав: закон «О радиационной безопасности в Свердловской области» относит к ведению местного самоуправления размещение радиационных объектов. То есть любые манипуляции с песком можно осуществлять лишь по разрешению жителей, а суд запрещает провести референдум, потому что «это относится к федеральной компетенции».

Что решит вышестоящий суд, пока не ясно. До сих пор в новейшей российской истории экономические интересы преобладали над экологическими. А последствия от строительства завода могут быть серьезные. По данным Бориса Стрелкова, щелочной раствор после переработки предполагается сливать в городскую канализацию, а сам завод разместится практически на болоте, так что токсичные вещества могут попасть в грунтовые воды, которые уйдут в протекающую рядом реку Уфа.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1101
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1579
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1143

Другие новости