0
719
Газета Регионы России Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Когда-то деревья были большими

Тэги: петербург, деревья, вырубка


Недавно на углу набережной реки Мойки и Невского проспекта, во дворе Строгановского дворца, построенного архитектором Растрелли в середине XVIII века, под корень вырубили 10 вековых деревьев – дуб, липу, ясень, клен – высотой 20–25 м. Дело в том, что здесь расположены ресторан и сезонное летнее кафе шатровой конструкции, принадлежащие ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Генеральный директор фирмы Евгений Пригожин пояснил, что деревья были срублены по его указанию, так как ветки и сучья деревьев при ветре падали на крышу кафе.

Глава «Конкорда» также сообщил, что деревья были больными, сославшись при этом на заключение Ботанического института им. Комарова РАН. Однако существует экспертное заключение «О состоянии древесных растений во внутреннем дворе Строгановского дворца», данное Ботаническим институтом им. Комарова РАН 20 сентября 1999 года за подписью заместителя директора по науке Василия Ярмишко. В документе, в частности, говорится: «Детальное обследование и анализ полученных данных свидетельствуют о том, что древесная растительность во внутреннем дворе Строгановского дворца находится в хорошем физиологическом и эстетическом состоянии. Эпифитной лишайниковой растительности на стволах деревьев не обнаружено».

Дворец и двор находятся в ведении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), и спиливать зеленые насаждения без его разрешения нельзя. Как сообщили корреспонденту «НГ» в КГИОПе, сад относится к числу объектов культурного наследия федерального значения и ООО «Конкорд», вырубив деревья, причинило вред окружающей историко-культурной и природной среде.

Представители КГИОПа обратились в Комитет по управлению городским имуществом Петербурга с предложением расторгнуть договор аренды с ООО, а также пригрозили подать в суд на Пригожина. Однако ничего сделано не было. Наблюдатели отмечают, что Евгений Пригожин слывет в Санкт-Петербурге всесильным, потому что в его ресторанах частыми гостями бывают представили городской власти.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
527
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
539
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
712
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
517

Другие новости