0
764
Газета Регионы России Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Аяцкова решили припугнуть

Тэги: саратов, губернатор, аяцков, ер, володин


саратов, губернатор, аяцков, ер, володин Дмитрий Аяцков старается держаться уверенно, но это дается ему нелегко.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

На днях представители «Единой России» впервые признали, что наиболее вероятным сменщиком Дмитрия Аяцкова на посту саратовского губернатора считается вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Хотя напрямую о поддержке Володина «единороссы» пока не говорят, в субботу в Саратове член генерального совета «Единой России» Франц Клинцевич обмолвился, что «руководство партии приняло решение по кандидатуре Вячеслава Володина». От себя Клинцевич добавил: лично он считает Володина достойным губернаторского кресла. «Но окончательное решение за президентом», – уточнил «единоросс». Сам Володин комментировать заявления партийного функционера не желает. А через пресс-службу передает журналистам следующее: «Все вопросы задавайте Клинцевичу».

В местном отделении ЕР подтвердили, что высказывание Клинцевича имело место, но о своей позиции по кандидатуре будущего губернатора пока предпочитают молчать. «Сейчас эта тема не обсуждается. У нас же партийная дисциплина, поэтому местное отделение «Единой России» выполнит решение, которое примет генсовет ЕР. Однако, судя по всему, «медведи» из Облдумы готовятся к тому, чтобы поддержать именно Володина.

В минувшую субботу на совете местного отделения ЕР было решено распустить думскую фракцию ЕР и переименоваться в депутатскую группу ЕР. Роспуск фракции объясняется тем, что депутаты были избраны по одномандатным округам, а не по списку, поэтому организационно-правовой статус их объединения следует называть «депутатской группой». При этой вроде бы не слишком значительной перестановке выяснилось, что в группу не войдет брат Дмитрия Аяцкова Владимир Титаев, который прежде возглавлял «единоросскую» фракцию в областном парламенте. Теперь предводителем «медведей» стал бывший генеральный директор «Саратовской газовой компании» Павел Большеданов, которого наблюдатели однозначно считают «человеком Володина».

До недавнего времени Вячеслав Володин считался соратником губернатора Аяцкова. В областном правительстве он работал вице-губернатором до 1999 года. Считается, что Дмитрий Аяцков избавился от своего первого зама после того, как тот стал набирать слишком большой вес в области. Аналогичная судьба постигла Олега Коргунова, Любовь Слиску и недавно уволенного вице-губернатора Владимира Марона. Всех их, кроме Марона, отправили в «почетную ссылку» в Москву. При этом Володин никогда прямо против действующих властей не высказывался. Говорят, до сих пор между губернатором и вице-спикером Госдумы существовал даже своеобразный «пакт о ненападении», однако ближе к выборам все соглашения пошли прахом. Володин начал стягивать кропотливо подготовленные ресурсы, а губернатор не смог на это реагировать спокойно и однажды даже обозвал Володина «Санта-Клаусом с большим кошельком».

Впрочем, действующего губернатора возникшая шумиха, кажется, не очень волнует. Складывается впечатление, что Дмитрий Аяцков уверен: на грядущих выборах президент предпочтет предложить областной Думе именно его кандидатуру. На вчерашней пресс-конференции глава Саратовской области объявил, что не намерен вмешиваться в партийную жизнь региона. Отвечая на вопросы журналистов о подробностях личной встречи с Путиным во время его визита в область на прошлой неделе, саратовский губернатор сказал, что «нам с вами придется еще долго вместе работать». Дату новых губернаторских выборов в Саратовской области областная Дума должна была назначить 15 декабря (за три месяца до выборов, которые планировалось провести в марте следующего года). Однако Аяцков сообщил, что, по его сведениям, закон о реорганизации органов госвласти будет подписан президентом уже в конце октября. Только что избранных губернаторов, по-видимому, тоже включат в новую выборную систему, не дожидаясь 2009 года. Как сказал Аяцков, Валентине Матвиенко Путин уже предложил подать заявление о добровольной отставке и переизбраться по новым правилам. Для этого, пояснил губернатор, из нового закона уберут норму, запрещающую главе региона, ушедшему со своего поста добровольно, идти на новые выборы.

Возможно, уверенность Дмитрия Аяцкова на успех в грядущих выборах не беспочвенна. В беседе с корреспондентом «НГ» в ходе визита президента в Саратов высокопоставленный кремлевский чиновник заметил, что вообще-то Аяцков «толковый, профессиональный» губернатор. «Но в какой-то момент он зарвался. Надо было его на место поставить, чтобы дальше продолжал хорошо работать», – объяснил наш собеседник действия Генпрокуратуры вокруг саратовского губернатора. Представители областных органов власти в верхней палате сложившуюся ситуацию комментировать не решаются. В аппарате одного из сенаторов корреспонденту «НГ» сказали: «В регионе сейчас такая свалка, что пока ничего не ясно».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1262
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
887
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
431
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости