0
1278
Газета Регионы России Интернет-версия

04.10.2004 00:00:00

Мэр Ярославля победил своего бывшего соперника в суде

Тэги: ярославль, волончунас, симон, суд, клевета, штраф


ярославль, волончунас, симон, суд, клевета, штраф Виктор Волончунас тщательно заботится о своем имидже.
Фото автора

Мировой судья Кировского района Ярославля Марина Великая признала экс-депутата муниципалитета Александра Симона виновным в клевете в адрес мэра города Виктора Волончунаса и постановила выплатить пострадавшему штраф в размере 110 тыс. руб.

Уголовное дело в отношении Александра Симона прокуратура области возбудила во время предвыборной кампании осенью 2003 года, когда Волончунас и Симон были конкурентами на выборах градоначальника. В своей газете «Вечерний Ярославль» Симон заявил, что если горожане проголосуют за него, то он спасет город «от взяточника и вора Волончунаса». Тираж газеты в 60 тыс. экземпляров изъяли сторонники мэра Ярославля прямо в типографии, причем без надлежащего на то решения суда. Виктор Волончунас направил в прокуратуру области заявление с просьбой возбудить в отношении Александра Симона уголовное дело о клевете и заявил претензии об оскорблении чести и достоинства.

В суде все свидетели со стороны Виктора Волончунаса (в основном его подчиненные) уверяли суд, что высказанные в газете обвинения в адрес их шефа безосновательны. Одновременно были найдены люди, которые все же успели прочитать тот злополучный номер газеты «Вечерний Ярославль».

Дело в том, что Александр Симон заявлял, что если весь тираж газеты со спорными высказываниями был изъят прямо в типографии без решения суда, значит, факта распространения клеветы не было, а соответственно и уголовного дела быть не должно. Тем более что незаконно добытые доказательства не могут приобщаться к делу. Кроме того, изъятие газеты в ходе предвыборной кампании, по мнению Александра Симона, говорит о том, что его просто хотели устранить на выборах как конкурента.

Александру Симону не позволили даже допросить свидетелей с его стороны, которые, по его мнению, могли бы, как значится в апелляционной жалобе, «свидетельствовать в пользу утверждений подсудимого о том, что потерпевший Волончунас на самом деле является и взяточником, и вором, правда, на сегодняшний день пока еще не привлекавшимся к уголовной ответственности». Сам Александр Симон выбрал на суде единственный способ защиты – доказывал политический характер своего уголовного преследования и справедливость своих публикаций в прессе.

В своем последнем слове Александр Симон призвал судью провести процесс по всем правилам уголовно-процессуального законодательства РФ, а в противном случае не допускать поблажек при определении наказания. По мнению обвиняемого, ст. 129 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание не в виде штрафа, на котором настаивал прокурор, а в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Поэтому Александр Симон просил «применить к подсудимому реальное лишение свободы, чтобы он мог, во-первых, во всей полноте ощутить карающую десницу ярославского правосудия и, во-вторых, в полной мере осознать всю глубину своих заблуждений относительно того, что в Ярославле таковое возможно в принципе». Александр Симон подал в вышестоящую инстанцию апелляцию, которую просит рассмотреть с участием присяжных заседателей.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
206
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1252

Другие новости