0
836
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

Шаманов согласен поработать еще четыре года

Тэги: ульяновск, шаманов, губернатор, выборы


ульяновск, шаманов, губернатор, выборы Владимир Шаманов объясняет свое решение тем, что жители области просят его поработать еще один губернаторский срок.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов уведомил местный избирком о своем намерении повторно баллотироваться на пост главы региона. О том, что он будет участвовать в выборах, назначенных на 5 декабря нынешнего года, Шаманов официально заявил накануне, выступив с обращением к жителям области. Губернатор заявил, что хочет продолжать начатое четыре года назад дело, чтобы добиться «зримых, ощутимых результатов».

По словам Владимира Шаманова, на его имя приходит очень много обращений, в которых жители области предлагают ему «еще четыре года поработать губернатором».

Ульяновская область станет одним из нескольких регионов, где выборы должны состояться по «старомодной» демократической схеме: губернатора изберут прямым всенародным голосованием.

Заметим, что в Ульяновске уже слышны требования недовольных деятельностью действующего губернатора обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой, чтобы последний ввел в области прямое правление из Москвы. Впрочем, ряд наблюдателей полагают, что для самого Шаманова этот вариант может казаться предпочтительнее, чем выборы: шансов остаться на посту у него было бы, возможно, гораздо больше.

Кроме Шаманова, о своем намерении баллотироваться в губернаторы уже объявили депутат Государственной Думы РФ Маргарита Баржанова, бывший губернатор Юрий Горячев и сторож одной из фирм Виктор Винокуров. Ожидается, что в борьбу может также вступить популярный мэр Димитровграда Сергей Морозов.

Одним из кандидатов в губернаторы считается и мэр Ульяновска Павел Романенко. Ранее он уже говорил о подобных планах. Правда, пару дней назад заместитель мэра Александр Стоякин заявил, что Романенко на второй срок баллотироваться не будет. Надо полагать, так и будет: ввиду крайней непопулярности Романенко среди горожан его попытку пойти в губернаторы многие сочтут плохо завуалированным бегством с поста градоначальника.

5 декабря, кроме выборов губернатора, в Ульяновске состоятся выборы мэра и повторные выборы в Государственную Думу по 181-му избирательному округу. В этом округе дважды – 7 декабря прошлого и 14 марта нынешнего года – побеждал кандидат «против всех». Баллотироваться в депутаты изъявили желание 12 кандидатов, среди них популярный актер театра и кино Василий Лановой.

По мнению многих ульяновцев, Василию Лановому наконец-то удастся «раскачать» несгибаемых ульяновских избирателей. Потому что именно отсутствие ярких личностей и не позволило «закрыть» округ. Заметим также, что Лановой уже приезжал в этом году в Ульяновск. Один раз для того, чтобы по просьбе Владимира Шаманова поздравить местных жителей с Днем защитника Отечества, во второй раз он привез в город спектакль по пьесе Бернарда Шоу «Милый лжец» и дал мастер-класс местным студентам.

Не исключено, что одна из задач знаменитого актера – повысить популярность действующего губернатора. В свое время, как известно, Ален Делон помог генералу Александру Лебедю победить на выборах в Красноярском крае. Василий Лановой, сыгравший не меньше «мужественных» ролей, надо полагать, не хуже француза.

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
729
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1416
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2355

Другие новости