0
1004
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

В Калмыкии надеются на Козака

Тэги: калмыкия, митинг, разгон, следствие


калмыкия, митинг, разгон, следствие В подтверждение своей версии происходившего 21 сентября в Элисте оппозиционеры на московской пресс-конференции продемонстрировали видеоматериалы.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера в Москве в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция исполнительного комитета Чрезвычайного съезда народа Калмыкии «Народ Калмыкии против террора, народ Калмыкии против Илюмжинова». Почетный председатель исполкома Илья Эльвартанов, член исполкома общественного движения «Родной край» Андрей Горяев и вице-президент фонда «Безопасность и развитие» Александр Леджинов рассказывали о том, как проходил в Элисте 21 сентября митинг с требованием отставки президента республики Кирсана Илюмжинова и как митингующие были разогнаны ОМОНом.

Сергей Цимбалов из «Боевого братства» (эта организация объединяет тех, кто прошел Афганистан и Чечню) рассказал:

– Мне омоновцы сорвали орден с груди и оторвали протез руки. Это случилось в тот момент, когда мы пытались пронести на площадь воду для митингующих. Я видел потом, как они ногами пинали женщин. Прокурор Калмыкии Хлопушин сказал, что среди митингующих было много пьяных. Мы все были трезвые.

– У нас больше нет веры, – сказал Илья Эльвартанов. – Мы надеялись, что с режимом Илюмжинова разберется генерал Казанцев, потом такую надежду мы возлагали на бывшего полпреда Яковлева... Путин наконец должен принять меры.

Облавы и аресты в Элисте продолжаются, об этом корреспонденту «НГ» рассказал журналист газеты «Советская Калмыкия» Виталий Шуленин, который присутствовал при разгоне митинга.

– Со времени гибели Ларисы Юдиной в Калмыкии ничего не изменилось, – убежден журналист, – наша газета до сих пор гонима. Издаемся за пределами Калмыкии, журналистам приходится работать почти в подпольных условиях. Преследования и запугивания продолжаются.

Руководство правоохранительных органов Калмыкии утверждает, что действия спецподразделений 21 сентября на площади перед Домом правительства Калмыкии были совершенно законны и при операции вытеснения митингующих с площади никто серьезно не пострадал (об этом «НГ» писала 28 сентября с.г.).

Эти данные проверит специальная комиссия по расследованию законности применения силы во время разгона 21 сентября несанкционированного митинга в Элисте, приступившая вчера к работе в Калмыкии. Создание комиссии было инициировано полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

Как сказал корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы полпреда Федор Щербаков, в состав комиссии вошли сотрудники силовых и правоохранительных структур округа: МВД, Минюста, ФСБ и прокуратуры. Координирует их работу помощник полпреда по вопросам безопасности Олег Сафонов. Уже в понедельник должны быть известны первые итоги работы комиссии.

Поводом для начала расследования стали жалобы о нарушениях, допущенных правоохранительными органами в ходе разгона демонстрации протеста в Элисте 21 сентября.

Прокурор республики объявил акцию перед республиканским Домом правительства незаконной (поскольку разрешение на проведение митинга было получено для совершенно другого места) и отдал приказ бойцам ОМОНа разогнать митингующих. В результате столкновения с милицией многие участники акции получили травмы. Были задержаны 85 участников акции протеста, большая часть из которых была отпущена после разбирательства. В отношении организаторов митинга было возбуждено уголовное дело по статье 212 часть 3 УК РФ – «Призывы к активному неподчинению требованиям власти, массовым беспорядкам и насилию над гражданами».

Как подчеркнул Федор Щербаков, работа комиссии не имеет никакого отношения к властям Калмыкии и политическим проблемам, она проверяет лишь правомерность действий правоохранительных органов во время разгона демонстрации. «Если не будут подтверждены факты о нарушениях, допущенных со стороны стражей порядка, то комиссия будет распущена», – сказал Щербаков.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости