0
743
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2004 00:00:00

Смольный собираются штрафовать на 10 миллионов рублей

Тэги: петербург, нордост, штраф, заксобрание


Депутат Законодательного собрания города на Неве Сергей Андреев обратился к губернатору Валентине Матвиенко с запросом, почему оказался сорванным показ петербургской версии спектакля «Норд-Ост» на сцене Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» и кто будет за это платить штраф в размере 10 миллионов рублей.

Премьера спектакля «Норд-Ост» должна была состояться в Северной столице в конце сентября, но неожиданно городские власти отказались у себя принимать московских артистов. Причиной тому назвали неудовлетворительное техническое состояние сцены. Якобы необходимо ограничить нагрузки на штанкетное оборудование театра.

«Штанкетное оборудование спектакль «Норд-Ост» практически не использует, так что это решение имеет к отмене спектакля такое же отношение, как нехватка в буфете гречневой каши», – прокомментировал ситуацию Глеб Фильштинский, художник по свету «Норд-Оста». По одной из версий, истинной причиной отказа от гастролей «Норд-Оста» стал финансовый вопрос. Точнее, за предоставление сцены ожидали в Северной столице некое вознаграждение, но оно не последовало от организаторов «Норд-Оста». И тогда появилась версия аварийности сцены «Мюзик-Холла».

Большие гастроли петербургской версии «Норд-Оста» пройдут в 14 городах России. Официальная премьера спектакля назначена на 19 октября и состоится в Нижнем Новгороде. «Мы мечтали начать новую жизнь «Норд-Оста» именно в Петербурге, потому что с этим городом у нас очень многое связано, – сказал автор и продюсер мюзикла «Норд-Ост» Георгий Васильев. – Например, аллюзия разводных мостов, а кульминационная сцена нашего мюзикла – это ария главной героини в блокадном Ленинграде. Треть нашей труппы – актеры из Петербурга».

Руководство «Норд-Оста» подало в Московский арбитражный суд иск на сумму примерно 10 миллионов рублей к петербургскому «Мюзик-Холлу». «Этот иск не последний, у нас слишком много претензий, и не только к театру, – сказал Георгий Васильев. – Сумма иска вытекает из договора, который не был выполнен». Организаторы гастролей уверены, что иск стопроцентный и выиграть по нему будет очень легко. И констатируют, что платить по счетам придется бюджету Санкт-Петербурга, так как «Мюзик-Холл» государственное учреждение.

Появилась информация, что в ближайшее время на «аварийной» сцене петербургского театра «Мюзик-Холл» намечается масштабная акция с участием известных коллективов, в том числе и демонстрация мюзикла «Норд-Ост», поставленного в рамках проекта «Любимец публики» иным коллективом. И на этот факт обращает внимание хозяйки Смольного в своем запросе депутат Сергей Андреев.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
890
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
820
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1487
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
700

Другие новости