0
755
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

Мэр Владивостока накладывает руку на краны и рубильники

Тэги: владивосток, николаев, отопление, энергетики, долги, тарифы


Новый мэр Владивостока Владимир Николаев, поддерживая свой имидж заступника интересов горожан, в преддверии зимы пошел на конфликт с энергетиками. Он призвал горожан не оплачивать дополнительные счета «Дальэнерго» за отопление домов в минувшую зиму. По окончании отопительного сезона энергетики вдруг взялись за перерасчеты уже отпущенной тепловой энергии и, прилепив к ним якобы неоплаченные долги за батареи парового отопления в подъездах домов, задним числом фактически повысили тарифы. Мэр вступился за горожан.

Кое-кто тут же начал вспоминать времена мэра Виктора Черепкова, когда подобный конфликт оставил город без нормального тепла и энергоснабжения. Однако данную ситуацию Николаев использует не только для поднятия собственного имиджа, но и для продвижения давней идеи всех владивостокских мэров: зарабатывать на коммуналке. Едва начался конфликт, как он тут же заговорил о создании муниципального предприятия, которое будет заниматься сбором коммунальных платежей. В свое время эту идею пытался реализовать тогдашний мэр Юрий Копылов, создавший компанию – посредника между населением и энергетиками в лице «Владэнерго». Правда, заработать на «Владэнерго» получилось немного и недолго. Непосредственный патрон Копылова губернатор Евгений Наздратенко был отправлен в отставку, а в его отсутствие непрозрачные отношения «Владэнерго» с населением выстроить не удалось. Все закончилось ликвидацией предприятия и миллионами рублей дополнительных долгов, которые повесили на городской бюджет.

Сегодня отношения городских и краевых властей складываются совсем по-другому, и фактическая бесконтрольность может помочь мэру создать весьма прибыльное и, по сути, частное предприятие-посредника. В связи с этим логично предположить, что дополнительные квитанции «Дальэнерго» Николаев использует как повод для воплощения уже готовой идеи. Причем повод весьма удачный с электоральной точки зрения. Подобная структура, к слову, существует и на краевом уровне – «Примтеплоэнерго». На сегодня это де-факто банкрот, в недрах которого за два года существования бесследно растворились несколько миллиардов рублей. Размах владивостокского предприятия-посредника будет, конечно, поменьше, но, учитывая печальный опыт «Примтеплоэнерго», можно предположить, что о первых бюджетных потерях в краевой столице заговорят уже через год после создания коммунального новообразования.

Сегодня уже понятна и причина объединения краевого предприятия «ВКХ Юга Приморья» с Горводоканалом Владивостока. По неофициальной информации источника «НГ» в «Примводоуправлении» – так теперь называется организация, занимающаяся водоснабжением города, – тарифы на холодную воду в следующем году вырастут как минимум в два раза. Пресс-секретарь мэра Алексей Казаков эту информацию корреспонденту «НГ» подтвердил, объяснив причины повышения тарифов на воду для населения отменой перекрестного субсидирования в 2005 году. В связи с этим краевые власти приведут тарифы для населения и предприятий к единому знаменателю, что болезненно отразится, конечно же, на населении. Но если повышение тарифов еще можно объяснить экономическими причинами, то анонсированные отключения холодной воды иначе чем желанием подзаработать на новых тарифах назвать сложно. Еще недавно губернатор клялся, что запасов воды в хранилищах Владивостока теперь достаточно, чтобы пройти очередную зиму без особых потрясений. Теперь выясняется, по той же неофициальной информации из «Примводоуправления», что воды опять мало и не исключено, что Владивосток вновь ожидает режимное водоснабжение.

Еще одной бюджетной отдушиной для частных интересов остается предпринимательство. В управлении потребительским рынком администрации города состоялось совещание, на которое были приглашены представители бизнес-кругов Владивостока. Представители администрации призвали предпринимателей активно участвовать в благоустройстве города и пообещали пролоббировать через Законодательное собрание края закон о понижении базового коэффициента доходности для тех, кто откликнется на призывы мэрии. Вместе с тем на заседании городской Думы администрация города предложила депутатам повысить базовый коэффициент доходности в 5 раз.

– Нас просто разводят, – признался в частной беседе корреспонденту «НГ» один из предпринимателей города. – Мы подписываемся под все новыми и новыми «добровольными» обязательствами в надежде защитить свой бизнес, а высвобождаемые таким образом средства будут делиться между своими. Но до бесконечности это продолжаться не может. Цены поползут вверх, и первым проснется население. Мы-то уедем, а что им делать со своими зарплатами и новыми ценами?

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
726
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
482

Другие новости