0
1559
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

Братские депутаты просят помощи у Москвы

Тэги: братск, конфронтация, мэр, петрунько, депутаты


Противостояние между мэром города Братска Александром Петрунько и большинством депутатов избранной в этом году городской Думы еще более обострилось. В минувшую пятницу десять народных избранников, обвиняющих мэра в злоупотреблениях, поставили свои подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Копии обращения направлены главе МВД РФ, генеральному прокурору, полномочному представителю президента в СибФО. В минувшую пятницу такой же документ думцы вручили приехавшему в Братск губернатору Иркутской области Борису Говорину.

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения депутатов и вынудила искать поддержки в Москве, стал отказ Александра Петрунько и представителей городских силовых структур явиться на закрытые депутатские слушания, назначенные на 11.00 четверга. На слушаниях думцы намеревались прояснить вопросы, связанные с противозаконными, по их мнению, действиями мэра и уголовными делами, имеющими отношение к Петрунько. Без всякой надежды попасть в зал заседаний, к указанному часу в братский Белый дом прибыли журналисты. Завидев телекамеры и диктофоны, неназвавшийся представитель администрации потребовал «всех переписать», что было тут же исполнено.

Однако уже в 11.10 заседание плавно переросло в брифинг. Координатор Думы Эдуард Демин объявил, что мэр Александр Петрунько свой отказ мотивировал тем, что не в компетенции Думы обсуждать «такие вопросы». Приглашенные прокурор города, и.о. начальника УВД, начальники ОФСБ и РУБОПа по Братску и вовсе не сочли нужным объяснить причину неявки.

Что же это за «такие вопросы», которые собирались прояснить депутаты? Их в повестке дня значилось пять. Первой депутаты намеревались обсудить кредитную историю, по которой в августе 2003 года прокуратура города вынуждена была возбудить уголовное дело. В июле 2001 года ЗАО «Братский деревообрабатывающий комбинат» взяло в Сбербанке кредит на сумму 30 млн. руб. под 25% годовых сроком на один год. Эта сделка не наделала бы столько шума, если бы не два обстоятельства. Во-первых, кредит был выдан под гарантии городской администрации. Во-вторых, владельцем контрольного пакета акций ЗАО «БДЗ» являлась жена мэра Татьяна Петрунько. Когда расследованием этого «семейного» поручительства занялись следователи прокуратуры, мэр города от него открестился, заявив, что его подпись под документом подделана. Чтобы выявить злоумышленников, были проведены судебные почерковедческие и технические экспертизы. Эксперты установили, что и подпись мэра на договоре, и печать администрации Братска подлинные.

Депутат Александр Туйков сообщил журналистам итоги этого расследования. Весьма объемный документ, подписанный прокурором города, констатирует следующее. Заключая договор, мэр нарушил требования бюджетного законодательства. На момент осуществления сделки предельный объем муниципальных гарантий в сумме 16 млн. руб. был исчерпан полностью. Договор к тому же не был зарегистрирован в финансовом управлении Братска. «Установлено, что мэр г. Братска Петрунько А.К., заключая договор... использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, проявляя в этом личную заинтересованность», – говорится в прокурорском послании думцам еще прежнего созыва. Тем не менее нарушитель не понес никакой ответственности. Прокуратура пришла к выводу, что «при явной незаконности данные действия не повлекли за собой существенного нарушения законных прав и интересов граждан или организаций либо интересов общества и государства». Депутаты считают, что подобные методы управления городскими финансами подпадают под статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Еще больше вопросов накопилось у депутатов по уголовному делу, возбужденному следственным управлением при городском УВД. «Стало известно, как ввели в заблуждение ОАО «ЦКК» почти на 11 миллионов рублей, – говорится в обращении к президенту России. – Фирма ООО «Эпсилон», учрежденная М.Г. Некрасовым (зам. директора «Братскэкогаз»), рассчиталась с предприятием поддельными векселями на сумму более 10 миллионов рублей». В обращении говорится, что «Эпсилон» – это фирма-однодневка, которая якобы перекупила долги «Братскэкогаза», а на самом деле в нее были выведены активы этого предприятия, а готовое к продаже топливо вывозилось с «Экогаза» и реализовывалось через подконтрольные Петрунько топливные компании.

Подобных историй, в которых мэр Братска фигурирует, мягко выражаясь, не в лучшем свете, немало. Еще одну из них рассказал корреспонденту «НГ» депутат Владимир Мичурин. «В 2000 году по федеральной программе «Экология Братска» переселяли людей из поселка Чекановский, – вспоминал он. – Город покупал для них жилье. Одна фирма предложила администрации 9 квартир по 270 тысяч рублей». Однако, по его словам, администрация никак на эти предложения не реагировала. «Эти квартиры скупила другая фирма, учрежденная буквально за месяц до этого, и предложила администрации уже по 830 тысяч рублей. И администрация эти квартиры купила, несмотря на то что цена была завышена втрое. Куда ушли 4,5 миллиона рублей – еще один вопрос, который мы хотели задать и мэру, и правоохранительным органам».

В приведенных эпизодах, где в главной роли выступает Александр Петрунько, превалируют нарушения финансово-экономического, хозяйственного плана. Они, безусловно, будоражат город. Но настоящий страх сеют среди жителей Братска ЧП иного рода, которые многие СМИ связывают с деятельностью градоначальника. В апреле 2003 года был убит Эдуард Гольц – гендиректор ОАО «Комбинат «Братскжелезобетон». Именно на это время пришелся пик его противостояния с администрацией города, в ходе которого властям удалось добиться отчуждения и передачи в муниципальную собственность части акций предприятия, принадлежащих Гольцу. Но Гольц не сдался и одержал победу: 14 апреля 2003 года арбитражный суд признал незаконным отчуждение акций. На следующий день Эдуарда Гольца застрелили средь бела дня у собственного дома. Убийца до сих пор не найден. Предприятие перешло в муниципальную собственность, а потом было передано в аренду фирме «Адис», принадлежащей братьям Лядовым, входящим в ближайшее окружение Петрунько. Злые языки утверждают, что среди учредителей «Адис» значится и жена мэра.

Еще раньше, в марте 2001 года, без вести пропал советник мэра Владимир Гросс. В городской администрации говорят, что он был близким сподвижником Петрунько, входил в ближайшее окружение градоначальника. Некоторые депутаты утверждают даже, что Владимир Гросс держал «черную» кассу мэра. Корреспонденту «НГ» удалось встретиться и пообщаться с братом пропавшего – Анатолием Гроссом, который тоже пришел на депутатские слушания. Он утверждает, что в тот день, когда Владимира в последний раз видели родные, он, уходя, сказал, что направляется к Петрунько. До сих пор никаких его следов не обнаружено. Следствие фактически не движется.

Вот часть диалога с Анатолием Гроссом:

 

– Насколько достоверны слухи о том, что ваш брат владел акциями, которых после не оказалось в перечне имущественных прав, составленном в мэрии?

 

– Брат владел акциями деревообрабатывающего завода, а также одного тулунского предприятия. Их действительно нет в списке.

 

– Сколько они могут стоить в денежном выражении?

 

– Мне трудно оценить.

 

– Говорят, что часть из них уже принадлежит супруге мэра. Вы убеждены в этом?

 

– Убежден.

 

– На чем основана ваша убежденность?

 

– Есть кое-какие документы, потом следствие все-таки велось, есть показания некоторых людей.

 

– Почему застопорилось следствие?

 

– У меня впечатление такое, что на правоохранительные органы идет давление и они не ведут никаких следственных мероприятий.

Все эти криминальные ЧП очень беспокоят братских депутатов и их избирателей. «Я не следователь и не знаю, правда это или неправда, – заявил на брифинге депутат Вадим Скворцов. – Истину должны установить правоохранительные органы. Если клевета – опровергнуть, а если правда, то незамедлительно принять меры».

Часть депутатов считает, что даже тех компрометирующих мэра фактов, которые установлены и подтверждены, достаточно для того, чтобы инициировать его отзыв через референдум. «Мы дважды пытались это сделать, – заявил корреспонденту «НГ» депутат Владимир Мичурин. – Но до сих пор в Братске существует муниципальная избирательная комиссия, которую возглавляет госпожа Белова, советник мэра. И она дважды нам отказала в регистрации инициативной группы по сбору подписей избирателей за отзыв мэра. Если же учесть, что мэр по своему статусу является еще и председателем городской Думы, то станет понятно, почему все неугодные ему решения блокируются».

Все свои надежды депутаты теперь связывают с президентом. Они одобрили его законодательную инициативу об укреплении вертикали власти и считают, что не только губернаторов, но и градоначальников надо не избирать, а назначать. Особенно в ситуациях, подобных сложившейся в Братске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости