0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2004 00:00:00

Голодное лето на берегах Дона

Тэги: ростов, рабочие, протест, голодовка, зарплата


Третья за это лето акция протеста проходит на Семикаракорском консервном заводе в Ростовской области. Ее участники требуют погасить долги по заработной плате. Напомним, что предыдущую голодовку работники предприятия начали 9 августа и прекратили через 10 дней, после того как 56 протестующим были выплачены деньги. Однако остальные рабочие не получили ничего, кроме обещаний.

Сегодня на заводе голодает 151 человек, среди которых четыре женщины с малолетними детьми. Им не выплатили детские пособия и деньги за декретный отпуск. Как сообщила корреспонденту «НГ» участница акции Галина Лебедько, обанкротившееся предприятие задолжало зарплату за год около 600 человек. Все они после развала завода остались практически без средств к существованию. У рабочих не осталось каких-либо надежд и способов получить заработанные деньги, кроме как вновь прибегнуть к крайней мере – голодовке. Между тем долги предприятия перед сотрудниками превышают 12 млн. руб. Уже прошли первые торги обанкротившегося завода, на которых было выручено лишь 169 тыс. рублей.

По мнению врачей, состояние участников акции протеста резко ухудшается, четверо уже были госпитализировали. Сами же голодающие говорят, что оценивают свои шансы получить полностью деньги как небольшие. Между тем местные власти не могут повлиять на ход событий, так как консервный завод – предприятие коммерческое. В беседе с корреспондентом «НГ» глава администрации Семикаракорского района Николай Бударин, подчеркнул, что сейчас ведутся переговоры, в ходе которых, возможно, и будет найден компромисс.

Два года назад у Семикаракорского завода появились новые хозяева из Москвы. Однако продержаться предприятию удалось всего год. Заработную плату почти не выплачивали. Год назад, после вмешательства правоохранительных органов, предприятие прекратило работу. Рабочих сократили, не заплатив им деньги, а имущество начали распродавать с молотка. Например, заводской автобус был продан за 80 руб.

По словам исполнительного директора предприятия Кобы Мевзришвили, к сожалению, консервный завод объявили банкротом слишком поздно, когда тот уже основательно был разграблен и практически не осталось ликвидного имущества. А потому и возникли проблемы с выплатой долгов по зарплате.

Тем не менее забастовщики настроены решительно. Они заявляют, что будут пикетировать здание администрации и перекроют трассу Ростов–Волгодонск, если им не вернут деньги. Торги оставшегося имущества Семикаракорского завода назначены на середину сентября.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
800
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
751
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1344
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
635

Другие новости