0
844
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2004 00:00:00

Губернатору Шаманову и мэру Романенко предлагают отставку

Тэги: ульяновск, шаманов, романенко, отставка


ульяновск, шаманов, романенко, отставка Губернатору и мэру Ульяновска достается поровну недовольства митингующей оппозиции.
Фото автора

В Ульяновской области за три месяца до губернаторских выборов назревает критическая ситуация – жители намерены просить Владимира Путина ввести в регионе прямое президентское правление, сняв с должностей губернатора Владимира Шаманова и мэра Ульяновска Павла Романенко. Решение направить обращение к президенту РФ было принято участниками митинга, который состоялся у здания мэрии Ульяновска. В акции приняли участие представители общественных организаций и политических партий.

Организатором митинга выступил депутат областного Законодательного собрания Матвей Володарский, который был избран в местный парламент от блока бывшего «красного губернатора» Юрия Фроловича Горячева «Народ за Фролыча». Подконтрольные Владимиру Шаманову местные СМИ постоянно упоминают, что Володарский – это Давид Джумберович Мдивнишвили, который, по мнению тех же СМИ, отказался от своего настоящего имени «ради политической выгоды». Однако на ульяновцев этот факт большого впечатления не производит, и на митингах они аплодируют Матвею Володарскому, ставшему непримиримым критиком политики ульяновского губернатора.

В области один из самых низких уровней заработной платы, высокий уровень безработицы, постоянные жилищно-коммунальные проблемы.

«У нас нет элементарных условий для человеческой жизни. И Шаманова, и Романенко надо немедленно отправить в отставку», – провозглашал на митинге Матвей Володарский, вызывая одобрение участников акции. Депутат заявил, что за три месяца до выборов губернатор и мэр находятся «на грани психологического срыва». Прогубернаторские СМИ, в свою очередь, пишут о психологической неуравновешенности Матвея Володарского, «делающего пиар» на проблемах области. Сейчас местные средства массовой информации гадают, куда будет баллотироваться Володарский – в мэры или губернаторы.

Парламентарий же сказал на митинге, что в губернаторы метит мэр Романенко, который «осчастливил ульяновцев». «Но село уже невозможно спасти, потому что там поработал Шаманов», – заявил Володарский.

Этот митинг уже не первый факт выражения недовольства ульяновцев. За несколько дней до этой акции рабочие механического завода перекрыли одну из самых оживленных городских магистралей, требуя погасить долги по зарплате, которую они не получали с марта.

На завод немедленно прибыла комиссия Генеральной прокуратуры РФ во главе с заместителем генпрокурора Сергеем Герасимовым. После вмешательства в ситуацию министра обороны Сергея Иванова на мехзавод стали поступать деньги, рабочим начали выплачивать зарплату. Министр пообещал, что госзаказ для предприятия будет увеличен. Однако вряд ли это поможет решить проблемы всего региона.

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
721
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
831
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1185
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
946

Другие новости